Как происходит расчет оплаты больничного листа при стаже 1 год и средней заработной плате 30000?

• г. Абакан

Хотела бы узнать насчет оплаты больничного листа. Если у меня стаж всего 1 год и средняя зп 30000. То как происходит расчет? В бухгалтерии говорят, что берутся два последние года, но так как у меня всего 1 год, то берется вся зп за один год плюс 0 за второй год и делится на 730. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Действительно больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года. При страховом стаже менее 5 лет больничный оплатят в размере 60% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет в размере 80%, при стаже более 8 лет в размере 100%.

Добрый день, Анастасия!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Спасибо всем, но я про проценты знаю. И знаю, что у меня положено 60 процентов. Меня больше интересует правильно ли, что берется за 2 года, хотя я отработала всего 1 год?

больничный рассчитывается исходя из среднего заработка за два предыдущих календарных года, но так как у вас всего 1 год стажа, то у вас будет рассчитываться из заработка за 1 год

Спасибо за выбор нашего сайта.

Добрый день!

Берется страховой стаж учитывающий все места работы.

Под страховым стажем подразумевается суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов (абз. 7 ст. 3 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования").

Т. е. страховой стаж работника - это периоды времени, в течение которых за него уплачивались страховые взносы и (или) налоги в ФСС России.

Таким образом, все верно.