Надо ли платить налог при продаже квартиры, полученной в дар от ближайшего родственника.

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если квартира находится в вашей собственности менее установленного законом срока, то налог платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Смотря когда эта квартира стала вашей собственностью. Если владение квартиры уже более 3 лет, то при продаже НДФЛ не оплачивается и декларация о продаже в налоговую не подается.

Да, надо. 13% от с суммы превышающей 1 000 000 руб., если квартира будет продана ранее, чем через три года после дарения.

Если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб.

Доброго вам времени суток. Если квартира находится в вашей собственности менее установленного срока, то налог платить в любом случае придется. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте, Николай Гаврилович! Если Вы владели данной квартирой более 3-х лет, то Вы не будете платить налог при ее продаже.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Если прошло три года, то нет. Если не прошло, то надо от продажной цены минус 1 млн и 13% к уплате от остатка.