Вопрос по уточнению иска о праве собственности на квартиру - признать или установить факт владения и пользования?

• г. Красноярск

Мои родители в 90-х годах получили квартиру от работы. Право собственности у них не зарегистрировано, мы обратились в суд с заявлением о признании права собственности в порядке приватизации, ссылаясь на то что организация нам передала имущество безвозмездно. Но в суде выяснялось что эта квартира никогда государственной не была, ее построили и сразу передали нам, работодатель тогда уже тоже был негосударственной организацией. Организация говорит что квартира никогда ни в чьей собственности не была, не претендует на нее. Суд сказал нам уточнить требования в порядке приобретательной давности. Но я вычитал что можно суд просить не право признать, а установить факт открытого, добросовестного, непрерывного владения и пользования квартирой в течение срока приобретательной давности, вот у меня такой вопрос можно ли так уточнить исковое? Просить вместо признать право собственности по приватизации установить такой вот факт, допустимо ли это, не изменится ли предмет и основание сразу? Ведь установить факт меньше госпошлина чем право признавать на квартиру? Спасибо всем!

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд с заявлением об изменении исковых требований и признании права собственности в силу ст. 234 ГК РФ, поскольку такое право признается только судом, в противном случае Вам придется затем второй раз обращаться в суд, теперь уже с иском о признании права собственности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Есть разъяснения Росреестра о том, что в силу статьи 268 ГПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности, также как и решение суда о признании права собственности на имущество, является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Как дела обстоят на практике - не знаю.

Просто мы прочитали в одном решении что в силу статьи 268 ГПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Здравствуйте! Все верно Вам говорит суд, так как нужно именно просить суд признать право собственности на объект недвижимости в силу приобретательной давности.

Суд сказал нам уточнить требования в порядке приобретательной давности. Но я вычитал что можно суд просить не право признать, а установить факт открытого, добросовестного, непрерывного владения и пользования квартирой в течение срока приобретательной давности, вот у меня такой вопрос можно ли так уточнить исковое? Просить вместо признать право собственности по приватизации установить такой вот факт, допустимо ли это, не изменится ли предмет и основание сразу?

Как суд сказал, так и делайте. ПРиватизация здесь не причем. У Вас основания приобр давность.