И если прийдется менять будет ли засчитываться то время где была неверная дата.

• г. Красноярск

Зравствуйте. При подаче заявления на аллименты, неверно указала дату рождения (в один год). В предоставляемых документах (св-во о рождении) его дата рождения не указываеться. Подскажите нужно ли менять дату рождения, если да,то через суд или достаточно уведомить приставов. И если прийдется менять будет ли засчитываться то время где была неверная дата.

Ответы на вопрос (1):

Если в решении суда также имеется описка, то лучше ее исправить. Хотя суд вынес по вашим требованиям, тут не описка, суд может и отказать. В любом случае суд решение должен выносить по материалам дела, на основании представленного свидетелсьтва о рождении. Так что подайте заявление об исправлении описки

ГПК РФ

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.