• г. Кемерово
Вопрос №13596219

Собственниками МКД принято решение оплачивать одн по электроэнергии по фактическому расходу (по показаниям ОДПУ). Как должно производиться начисление по фактическому расходу - ежемесячно или в течение года - по нормативу, а по итогам отчетного года - перерасчет по факту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
11.12.2017, 12:34

Марина, вы работник управляющей организации? У вас должен быть свой юрист

по факту рассчитывается из показаний счетчиков, которые передаются ежемесячно - смотрите Правила предоставления ком. услуг 354

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Оплата сверхнормативного потребления коммунального ресурса на СОИ

В многоквартирном доме установлен ОДПУ на электроэнергию. В доме имеются нежилые помещения (магазины). Собственникам жилых помещений начисление за электроэнергию при СОИ производится по нормативу, так как показание по ОДПУ намного превышает норматив. Образуется сверхнорматив, который ложится на управляющую компанию. Можно ли провести собрание в доме, чтобы оплата сверхнорматива по электроэнергии распределялась между собственниками помещений МКД.

И должны ли нежилые помещения (магазины) нести расходы по оплате сверхнорматива по электроэнергии при сои?

Или же сверхнорматив по электроэнергии при сои распределяется только на собственников жилых помещений МКД?

Юрист г. Елабуга
08.12.2021, 10:25

Обращайтесь в управляющую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
08.12.2021, 10:26

Прежде всего, необходимо отметить, что с 01 января 2018 года плата за общедомовые нужды «перекочевала» из коммунальных услуг в состав платы за услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома в виде платы за коммунальные услуги (ресурсы), потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (КР СОИ).

Категорично ответить на вопрос нельзя, поскольку из вопроса не ясно, сверх норматива начисляется плата за КР СОИ или нет.

Для проверки правильности начисления платы за КР СОИ необходимо обратиться с претензией в управляющую организацию и/или в орган государственного жилищного надзора с соответствующим заявлением. В случае установления факта нарушения прав потребителя орган госжилнадзора выдаст ответственному лицу обязательное к исполнению предписание. Заявление можно скачать ЗДЕСЬ.

Разберем вопрос “на пальцах”. Многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учета потребляемой электроэнергии. В общем МКД в месяц потребил 10000 кВт. На индивидуальное потребление (поквартирное) пришлось 7000 кВт. Остается в воздухе 3000 кВт. Именно эти 3000 кВт управляющая/ресурсоснабжающая организация распределяет на все принадлежащие собственникам жилые/нежилые помещения в многоквартирном доме. И в этом случае необходимо разобраться, есть ли сверхномативное начисление КР СОИ или нет.

Возможна и другая ситуация, когда потребление на КР СОИ ниже нормативного объема, но исполнитель коммунальной услуги продолжает начислять нормативный объем по допустимому максимуму, неосновательно увеличивая свою прибыль.

Разобраться правильно производит исполнитель коммунальной услуги начисление КР СОИ или нет возможно либо самим, истребовав необходимую информацию у исполнителя и произвести расчет, либо обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением. Образец представлен выше.

Заставить исполнителя начислять ОДН по ОДПУ невозможно, потому как во-первых счетчик ОДН (КР СОИ) не имеется, а во вторых исполнитель и так начисляет плату за электроэнергию по показаниям общедомового счетчика по фактическому потреблению электроэнергии всем многоквартирным домом.

Если все же предположить, что плата начисляется сверхнормативного объема потребления, то в этом случае при отсутствии на то решения общего собрания собственников, плата начисляется неправомерно.

Правовое обоснование

В соответствии с абз. 2 п. 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354 распределяемый в соответствии с формулами 11 – 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения

Т.е. если размер платы за ОДН по ОДПУ (формула 12) превышает нормативный размер без ОДПУ (формула 15), то плата за ОДН за электроэнергию взимается не более нормативного.

В силу абз. 4 пункта 29 Правил содержания общего имущества многоквартирных домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 при последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В отсутствии соответствующего решения общего собрания собственников, требование оплаты за коммунальные услуги, потребленные в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размере, превышающем норматив потребления коммунальных услуг неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Или все начисления должны производиться по нормативу?

В решении собраний собственников помещений МКД есть пункт о распределении сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды между собственниками и нанимателями помещений МКД пропорционально площади. Мождет ли это решение использовать УК с января 2017 г. или все начисления должны производиться по нормативу?

Юрист г. Архангельск
14.01.2017, 13:05

Может, поскольку ничего не изменилось в вопросе распределения превышающего норматив объема потребления ком. услуг на ОДН между потребителями.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

В редакции с 01.01.2017:

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 - 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято [b]решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.[/b]

В предыдущей редакции:

44. Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято [b]решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Расчет по ОДН электроэнергии.

В МКД установлен электрический счетчик ПДУ, который учитывает только электричество на общедомовые нужды: Освещение подъездов, подвалов, чердака и наружное освещение. До января 2017 года собственники помещений в доме платили ОДН электричество по показаниям этого счетчика. С января нам стали считать ОДН по нормативу 2,14 квт на м 2 жилой площади. Стоимость ОДН увеличилась в 7 раз. У каждого собственника заключен Договор на поставку электроэнергии, которая учитывается по квартирным счетчикам. Квартирные счетчика есть в каждой квартире. В этом случае нет необходимости устанавливать ОДПУ брать его показания вычитать электроэнергию потребленную каждой квартирой и остаток электроэнергии распределять между всеми собственниками пропорционально общей площади дома. Но управляющая компания, у которой заключен договор с ПАО Красэнерго только на поставку электроэнергии на ОДН, не хочет использовать показания счетчика и настаивает на учете электроэнергии по нормативу. Существуют письма Минстроя, где считают возможным учитывать ОДН электроэнергии по счетчику, если собственники по счетчику платят меньше, чем по нормативу. В МКД было проведено общее собрание собственников, где было принято решение платить по счетчику, но УО отказывается выполнять это решение. Что мы можем сделать, чтобы УО учитывала показания счетчика при расчете ОДН? Такое состояние, практически по всем домам в городе. На самом деле УО оплачивает электроэнергию по ОДН ПАО Красэнерго по счетчикам, а собственникам предъявляет плату по нормативу. Разница остается в УО.

Юрист г. Барнаул
26.04.2017, 22:34

Надежда,

Заинтересованные лица вправе в порядке установленном законодательством обратиться в суд, прокуратуру, жилинспекцию за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право МКД принять решение об оплате ОДН по нормативу (тепло, электроэнергия, вода)., а не по факту.

Имеет ли право МКД принять решение об оплате ОДН по нормативу (тепло, электроэнергия, вода)., а не по факту. Какие законодательные акты это устанавливают.

Юрист г. Москва
16.05.2022, 12:02

У вас плата за ОДН в принципе не может превышать норматив

Если нет ОДПУ то платите по нормативу, если есть ОДПУ - то платите по показаниям, но не больше норматива.

Вам помог ответ?ДаНет

Начисление платы за водоотведение по счетчику

Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета обязательно ли заявление жильца о перерасчете или автоматически должны снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 14:05

Подавайте заявление на перерасчет. Если откажут, то придется обращаться с иском в суд. Перерасчет можно сделать за любой период.

Вам помог ответ?ДаНет

Тсж счетчик начисление за воду

Я начинающий бухгалтер ТСЖ. Жильцами не были поданы показания счетчиков. Начисления платы за воду и водоотведение произвели по нормативам потребления. В последующем показания счетчиков подали. Для перерасчета я должна требовать заявление жильца о перерасчете или автоматически (без их заявления) должна снять начисления по нормативу и сделать начисления по фактическим показаниям? За сколько месяцев можно делать перерасчеты коммунальных платежей?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2014, 17:15

на основании претензии о перерасчете Вы должны сделать его в течение 30 дней. Без претензии можете ничего не делать. А у Вас есть в штате юрист, могу помогать с консультацией за 5000 руб. в месяц. Звоните. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли они право делать перерасчёт, если в течение года начисляли по нормативу?

В течении года не подавались показания счетчика, и за этот период была рассчитана плата за водоснабжение по нормативу, что чётко отражено в квитанциях. Далее я сама подала показания счётчика и мне сделали очень странный перерасчёт. Насчитали, поверх всех начислений за воду по нормативу за год, ещё и сумму по показаниям счётчика... Имеют ли они право делать перерасчёт, если в течение года начисляли по нормативу?

Юрист г. Ставрополь
18.12.2016, 22:03

---Здравствуйте, а для чего вы подали показания по прибору учёта? вот вам и пересчитали. Пишите претензию и обращайтесь в суд. Удачи Вам, и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли мы оплачивать долг по перерасчету электроэнергии за период,

Купили квартиру в декабре 2013. на тот момент никаких долгов по кварплате и электроэнергии не было. В феврале 2014 года в квитанции появляется долг - перерасчет за электроэнергию 2012 года, когда мы не являлись собственниками и не получали данную услугу по электроэнергии. Должны ли мы оплачивать долг по перерасчету электроэнергии за период, когда не являлись собственниками квартиры и не потребляли услугу (электроэнергию)?

Юрист г. Саратов
15.04.2014, 23:00

Обязанность по оплате электроэнергии возникает у вас с момента возникновения права собственности на жилое помещение (в вашем случае - с момента государственной регистрации права собственности).- п.2 ст. 153 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Превышение норматива платы за одн можно выставить без голосования собственников,

Превышение норматива платы за одн можно выставить без голосования собственников, или собственники сами определяют как платить с содержания жилья по нормативу или увеличить норматив на сумму одн по электроэнергии и т.д.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
01.06.2017, 07:24

Здравствуйте! С 2017 года все ОДН входят в услугу "Содержание и ремонт общедомового имущества" , тариф на которую утверждают собственники помещений многоквартирного на общем собрании. Начисление услуги происходит в соответствии с утвержденным тарифом и сумма является постоянной. Увеличение начислений по ОДН неправомерно, точно также как и выделение их в квитанциях на оплату, как отдельные услуги. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли начисление ОДН норматив с повышающим коэффициентом при отсутствии показания (модем не сработал)?

В мкд установлен общедомовой прибор учета с модемом по электроэнергии. Правомерно ли начисление ОДН норматив с повышающим коэффициентом при отсутствии показания (модем не сработал)?

Юрист г. Самара
04.06.2019, 16:40

Правомерно

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 июня 2017 г. № 19506-00/04 О применении повышающих коэффициентов при оплате стоимости тепловой энергии

26 июля 2017

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел письмо по вопросу о применении повышающих коэффициентов и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета, используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего: вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила № 354).

В случаях, установленных Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраль 2012 № 124 (далее - Правила № 124), с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 г. № 1498, стоимость поставленного ресурсоснабжающей организацией в многоквартирный дом коммунального ресурса определяется с применением повышающего коэффициента.

[quote]Пунктами 42, 43, 60, 60 (1), 62, 81 (11), 85 (3) Правил № 354 предусмотрены случаи применения повышающего коэффициента к размеру платы за соответствующие коммунальные услуги.[/quote]

[quote]

Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение