Как уменьшить процент взыскания алиментов на основе изменения финансового положения и расходов на детей?

• г. Владивосток

На что мне сослаться? У меня от первого брака двое детей. Сын живет со мной. Я платил алименты в ТДС равной 0,648 прожиточного по мировому, а так же все затраты на сына несу только я, с тех пор у меня упала ЗАРПЛАТА НА 13000 РУБЛЕЙ, ПРОЖИТОЧНЫЙ ВЫРОС. На сына трачу примерно 15000 рублей, мама на дочь 11500. Кроме этого сыну сейчас лечу зубы (выправляю) первый этап 8150 руб+ежемесячно 1-2 раза по 500 за консультацию и подкручивание. Получается, что я несу затраты на воспитание детей в размере с лечением сына 45% дохода, а без лечения около 40%. Мать несет затраты оставшейся суммы на дочь 4600 рублей, а это 25% своего заработка. Могу ли я уменьшить процент от прожиточного уровня равной 0,648 в ТДС, сослашись на какой нибудь закон, или то, что у них выходит прожиточный уровень, и я буду доплачивать до его размера? Или у меня это не получиться (уменьшить процент взыскания?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

вы можете обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов, суд рассмотрев материальное положение как ваше так и матери детей, решит можно ли уменьшить сумму взыскания,

Здравствуйте,

Если сын живёт с вами, в таком случае можете взыскать алименты на сына с матери ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Вы можете попробовать подать заявление об уменьшении размера алиментов.

Но перечень оснований для уменьшения размера алиментов следующий:

- Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

- Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

- Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

- Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

- Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.

- Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

- Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т. п.

Здравствуйте, Дмитрий! Если один из детей проживает с Вами, то у Вас есть право на взыскание алиментов с матери ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

В Вашем случае более перспективно не менять размер алиментов, а взыскать половину произведенных расходов на лечение ребенка как дополнительные расходы (ст. 86 Семейного кодекса).

1. Если изменилось Ваше материальное и семейное положение, то Вы вправе в судебном порядке требовать снижения размера алиментов или освобождения от их уплаты.

Статья 101 Семейного кодекса РФ:

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Если ребенок нуждается в дополнительных расходах на здоровье и в мировом соглашении по данному поводу ничего не оговорено, а также невозможно заключить иное соглашение об этом, то в судебном порядке вы вправе требовать взыскания с другого родителя дополнительных расходов на эти цели в твердой денежной сумме (размер определит суд).

Статья 86 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.