Процедура усыновления ребенка в ситуации отсутствия согласия биологического отца - куда и как обратиться?

• г. Краснодар

Здравствуйте помогите пожалуйста совсем запуталась! Такая ситуация ребенок рожден вне брака, установлено отцовство фамилия дана отца, но он в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит согласно моего добровольного отказа от них, сейчас нахожусь в браке муж хочет усыновить ребенка, биологический отец не против отказаться от сына, но мы находимся в разных городах, соответственно заниматься все вместе этим вопросом не можем. Вопрос: как нынешнему мужу усыновить ребенка? Куда идти? Куда обращаться? И с каким заявлением?

Ответы на вопрос (8):

Биологический отец ребенка должен обратиться к нотариусу и составить согласие на усыновление ребенка, после чего должен направить его Вам. Мужчина, который хочет усыновить ребенка, должен обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания вашего, список документов вам дадут, биологический отец может оформить у любого нотариуса согласие на усыновление и переслать вам оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Чтобы ваш муж смог усыновить ребенка, вам необходимо лишить родительских прав предыдущего мужа и исключить его из свидетельства о рождении. Если он со всем согласен, подавайте в суд по месту его жительства о лишении его родительских прав, а он в свою очередь напишет согласие с заявленными исковыми требованиями. Это все вы можете сделать через своего представителя. Если сами ездить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Ваш бывший муж должен оформить у нотариуса в своем городе согласие на усыновление ребенка Вашим настоящим мужем. Затем идите в органы опеки, вам дадут список документов и справок для усыновления ребенка отчимом, осмотрят жилищные условия, сделают заключение. После этого - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена Владимировна! Биологический отец должен дать согласие на усыновление ребенка Вашим мужем, оформить согласие он может обратившись в нотариусу по месту нахождения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

Какие данные усыновителя потребуется в заявлении на разрешение усыновление?

Спросить
Пожаловаться

С паспортом обратится в орган опеки и попечительства, всё разъяснят.

Перечень лиц, которые не могут быть усыновителями, смотрите в ст.127 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Его фамилия, имя и отчество, дата рождения, а также паспортные данные. Можете переслать отцу ребенка указанные сведения.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Мы с мужем развелись почти 4 года назад, в браке родился сын, алименты он платит, но не навещает, в воспитании не принимает участия, может ли мой гражданский муж усыновить моего сына, при условии, что биологический отец непротив совсем? Мы собираемся расписаться в августе (заявление уже подано), нужно ждать пока мы заключим брак или без брака тоже может усыновить?

Ребенку 5 лет, рожден вне брака, в графе отец прочерк, но по суду он признан биологическим отцом, на данный момент у ребенка отчество дедушки. Биологический отец не платит алименты и не участвует в воспитании ребенка. Сейчас я в браке 3 года и муж стал настоящим отцом сыну и у нас есть совместный ребенок. Муж хочет чтобы и первый (не биологический сын) носил его отчество, так как он не разделяет детей и они не знают что сын не родной мужу! Как поменять отчество ребенку и усыновить его мужу? Можно ли обойтись без согласия биологического отца?

Мой муж хочет отказаться от отцовства на ребенка от первого брака, так как не является его биологическим отцом, но ребенок рожден в браке. Бывшая супруга сама просит об этом, так как ребенка хочет усыновить ее нынешний супруг. Биологический отец не известно где, и вряд ли ему нужен этот ребенок. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать и куда обратиться с этим вопросом?

У меня есть ребенок от первого мужа. Брак не был зарегистрирован.

Было установлено отцовство. Ребенок получил фамилию и отчество отца.

Сейчас ребенку 5 лет, около 2 лет не живем с мужем.

В январе я вышла замуж, сейчас нахожусь на 6 беременности.

Гражданский муж алименты не платит и не принимает никакого участие в воспитании ребенка. Сам готов отказаться от отцовство. Какие для этого нужны документы и куда обращаться?

Нынешний муж хочет дать фамилию и отчество свое.

Я и сожитель прожили вместе 4 года, подали заявление в ЗАГС. У меня есть ребенок от первого брака, ему 8 лет. Отчим хочет усыновить моего сына. Биологический отец в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит, дело по алиментам находится у судебных приставов. Задолженность по алиментам более 300 т.р. Где находится биологический отец я не знаю. Как при таких обстоятельствах можно усыновить моему будущему мужу пасынка?

Ситуация такая-от первого брака есть сын 3,5 года. Бывший муж-отец ребенка, сына ни разу не видел, алименты не платит, хотя находится в федеральном розыске.

Мой второй муж, сын считает его отцом, хочет усыновить ребенка.

Биологический отец согласен дать нотариально заверенный отказ от ребенка.

Сможет ли мой супруг усыновить сына на основании нотариально заверенного отказа от отцовства. Если да, то куда надо обращаться, и с какими документами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра родила сына вне брака. Отцовство установлено. Собиралась подать на алименты, но отец мальчика заявил, что спустя 18 лет сын будет платить алименты ему. Может ли суд удовлетворить заявление отца, если он в воспитании ребёнка участия не принимает?

Скажите пожалуйста, как поступить в моей ситуации. Сын рожден вне брака. Было установлено отцовство. Брак до сих пор не зарегистрирован. С отцом ребенка не живу, алименты не полчауаю, содержу ребенка сама. Отец не принимает участия в воспитании сына. При всем этом угрожает забрать ребенка без моего согласия и перевезти в другой регион. Вопрос в следующем: как я могу обезопасить себя в данной ситуации и какие действия я могу предпринять, дабы обезопасить себя и ребенка?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение