Добрый день! Имеет ли право пенсионер на освобождение от уплаты налога на нежилое ...

Вопрос №13596513

Добрый день! Имеет ли право пенсионер на освобождение от уплаты налога на нежилое помещение? В налоговой инспекции утверждают, что с 2015 г эта льгота исключена. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск

Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. От налога на имущество освобождены все инвалиды 1,2 группы и инвалиды с детства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара

Смотря что за помещение

(НК РФ ст.407 Налоговые льготы (по налогу на имущество физических лиц)): (введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13596611

Хотелось бы услышать конкретный ответ: вправе ли пенсионеру отказать в льготе по налогу на НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Бакал

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только в отношении жилых помещений (доли в жилом помещении). По нежилому помещению льгот нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск

Смотря какое нежилое. Если коммерческого назначения, то льготы по налогу на имущество нет. Перечень недвижимости, по которой пенсионер освобожден от налога, смотрите в ст.407 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11611127

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

• г. Москва
Вопрос №15350757

Вопрос по налогу на имущество пенсионер.

Собственники коммерческого помещения-67 кВ м пенсионер, данный офис находится в административно-деловом торговом центра.

Пришёл налог на имущество. У пенсионера есть ли льгота по уплате данного налога. Есть квартира, дом и нежилое помещение (офис)

• г. Нолинск
Вопрос №7414151

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Вопрос №1065023

Я военный пенсионер.

Была льгота - освобождение от земельного налога.

Налоговая инспекция прислала налоговое уведомление об уплате земельного налога.

Льготу отменили?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6952710

У моего отца-пенсионера есть в собственности мотоцикл Урал 1991 г. выпуска. В 2010 г. он оформлял в налоговой инспекции В.О. района г. С-ПБ. налоговую льготу (освобождение от уплаты налога на данное транспортное средство). заявление у него приняли, но налог продолжают присылать. 26 мая я обратилась по этому вопросу в инспекцию, сказали, что все пересчитают. Позже инспектор перезвонил отцу и сказал, что льгота на транспортный налог не распространяется на владельцев мотоциклов. Где истина?

Вопрос №13170332

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату земельного налога за 2012-2014 гг. Квартирой владею с 2010. Военный пенсионер - от уплаты имущественного налога освобожден. Ни за 2010-2011 гг, ни за 2015-2016 гг начисления подобного налога нет. Так должен ли мне начисляться этот налог или нет. г. Волгодонск, Ростовская обл. Спасибо.

Вопрос №4974368

Я пенсионер и в прошлом году получил в налоговой инспекции льготу по налогу на квартиру, которую имею в собственности. В этом году я опять получил письмо из налоговой оплатить налог за эту же квартиру или получить льготу, предоставив документы, что я пенсионер. Скажите, пожалуйста, мне теперь каждый год нужно будет подавать документы в налоговую инспекцию на одну и туже собственность? Это так положено делать, или это упущения в работе данной налоговой инспекции.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.