Добрый день! Имеет ли право пенсионер на освобождение от уплаты налога на нежилое помещение?

Вопрос №13596513

Добрый день! Имеет ли право пенсионер на освобождение от уплаты налога на нежилое помещение? В налоговой инспекции утверждают, что с 2015 г эта льгота исключена. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
11.12.2017, 13:23

Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ. От налога на имущество освобождены все инвалиды 1,2 группы и инвалиды с детства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.12.2017, 13:28

Смотря что за помещение

(НК РФ ст.407 Налоговые льготы (по налогу на имущество физических лиц)): (введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков: 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание; 4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13596611

Хотелось бы услышать конкретный ответ: вправе ли пенсионеру отказать в льготе по налогу на НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Бакал
11.12.2017, 13:40

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество только в отношении жилых помещений (доли в жилом помещении). По нежилому помещению льгот нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.12.2017, 13:40

Смотря какое нежилое. Если коммерческого назначения, то льготы по налогу на имущество нет. Перечень недвижимости, по которой пенсионер освобожден от налога, смотрите в ст.407 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

• г. Москва

Вопрос по налогу на имущество пенсионер.

Собственники коммерческого помещения-67 кВ м пенсионер, данный офис находится в административно-деловом торговом центра.

Пришёл налог на имущество. У пенсионера есть ли льгота по уплате данного налога. Есть квартира, дом и нежилое помещение (офис)

• г. Нолинск

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Я военный пенсионер.

Была льгота - освобождение от земельного налога.

Налоговая инспекция прислала налоговое уведомление об уплате земельного налога.

Льготу отменили?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца-пенсионера есть в собственности мотоцикл Урал 1991 г. выпуска. В 2010 г. он оформлял в налоговой инспекции В.О. района г. С-ПБ. налоговую льготу (освобождение от уплаты налога на данное транспортное средство). заявление у него приняли, но налог продолжают присылать. 26 мая я обратилась по этому вопросу в инспекцию, сказали, что все пересчитают. Позже инспектор перезвонил отцу и сказал, что льгота на транспортный налог не распространяется на владельцев мотоциклов. Где истина?

Здравствуйте! Пришла квитанция на оплату земельного налога за 2012-2014 гг. Квартирой владею с 2010. Военный пенсионер - от уплаты имущественного налога освобожден. Ни за 2010-2011 гг, ни за 2015-2016 гг начисления подобного налога нет. Так должен ли мне начисляться этот налог или нет. г. Волгодонск, Ростовская обл. Спасибо.

Я пенсионер и в прошлом году получил в налоговой инспекции льготу по налогу на квартиру, которую имею в собственности. В этом году я опять получил письмо из налоговой оплатить налог за эту же квартиру или получить льготу, предоставив документы, что я пенсионер. Скажите, пожалуйста, мне теперь каждый год нужно будет подавать документы в налоговую инспекцию на одну и туже собственность? Это так положено делать, или это упущения в работе данной налоговой инспекции.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.