И ещё не могли бы хоть в двух словах сказать что нам необходимо сделать, что бы сделка дарения состоялась.

• г. Гатчина

Хотели с мамой оформить сделку дарения. Она - собственник земельного участка и дома на нём. Всё это недвижимое имущество находится в Московской области. Сами мы проживаем в г. Гатчина. Вопрос следующий: можно ли оформить всё здесь или только по месту нахождения недвижимого имущества. И ещё не могли бы хоть в двух словах сказать что нам необходимо сделать, что бы сделка дарения состоялась. Могу ли я по доверенности оформить это имущество (которое принадлежит маме) на себя. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Сделка дарения недвижимости оформляется в простой письменной форме и подлежит обязателшьной государственной регистрации по месту нахождения недвижимости. Так что оформить регистрацию в другом городе не поулчится. По доверенности вы не вправе дларить сами себе, только если мама даст доверенность на третье лицо, в доверенности должно быть полномочие подарить именно эту недвижимость и именно вам. Но лучше договор дарения чтобы лично мама подписывала во избежание споров в дальнейшем. ВАжно. каким образом мама стала собственницей недвижимости. Если в браке по возмездной сделке или построено в браке, то вам потребуется нотариальное согласие ее мужа