Ответственность и возможность отказа от должностной инструкции на новой работе

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Устраиваюсь на новую работу и возник такой вопрос. Если работодатель не даст мне на подпись должностную инструкцию в первый рабочий день (есть такое подозрение). Какая ответственность за это светит? И могу ли я в таком случае не согласиться с данной инструкцией?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В течение 3-х первых дней работы ВАм обязаны выдать должностную инструкцию на подпись, в том числе и трудовой договор.

Если не согласны со своими обязанностями - можете поговорить, возможно изменят что-то, но вряд ли. , скорее всего предложат искать др. работу.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Добрый день, Анастасия!

Обязательным документом при приеме на работу является трудовой договор, в котором могут быть описаны все должностные обязанности работника. И в таком случае должностной инструкции может и не быть, поскольку она не является обязательным документом. В этом случае и ответственности никакой не светит. Можете не соглашаться с этой инструкцией.