Почему нам предлагают встать на учет малоимущих, если из аварийных домов расселяют вне очереди?

• г. Боровичи

Наш дом признан аварийным в ноябре 2017. Отселение до 01.01.2020 года. Нас просят встать на учет нуждающихся в жилье как малоимущие. Но мы не подходим под эту категорию. И по другому ставить не хотят. А нужно ли вообще вставать на такой учет, если из аварийных домов расселяют вне очереди?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете не вставать, но в этом случае получите равноценно жилье. Согласно ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Добрый день!.. если Вы будете стоять на учете, как нуждающиеся. Вам могут дать большее жилье, чем у Вас было в аварийном доме.