Почему нам предлагают встать на учет малоимущих, если из аварийных домов расселяют вне очереди?

• г. Боровичи

Наш дом признан аварийным в ноябре 2017. Отселение до 01.01.2020 года. Нас просят встать на учет нуждающихся в жилье как малоимущие. Но мы не подходим под эту категорию. И по другому ставить не хотят. А нужно ли вообще вставать на такой учет, если из аварийных домов расселяют вне очереди?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете не вставать, но в этом случае получите равноценно жилье. Согласно ст 89 ЖК РФ

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!.. если Вы будете стоять на учете, как нуждающиеся. Вам могут дать большее жилье, чем у Вас было в аварийном доме.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наш дом признан аварийным в ноябре 2017. Нас просят встать на учет нуждающихся в жилье как малоимущие. Но мы не подходим под эту категорию. И по другому ставить не хотят. Наш дом был раньше общежитием от организации. Мы прописаны в нем с 1996 года. Потом его передали в муниципалитет в 2011 году. Можем ли мы встать на учет по фз 189 от 29.12.2004 по ст.13. И Если нас не поставят на учет, то мы так и останемся в этом аварийном доме? Спасибо.

В 2020 году я купила квартиру в аварийном доме, признан таковым в 2019 году, в программу расселения ещё не включён.

Свое положение я не ухудшала, пенсионерка, купила квартиру впервые, ту на которую хватило денег, другой недвижимости у меня нет.

Могут ли меня выгнать на улицу заплатив выкупную стоимость при расселения или же дадут аналогичную квартиру?

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Моя мама чернобылец (зона отселения) и в соответствии с подпрограммой «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» 2 мая 14 года написала заявление в местную администрацию о вступлении в данную программу (в заявлении указала так же и дочь. Т.е меня как член ее семьи). Мама никогда в собственности жилья не имела и с 2002 г прописана в чистой зоне в доме своей матери (т.е. моей баушки, она же и является собственником 1 комнатной квартиры, общая пл составляет 57,3 кв.м.). На момент подачи заявления в квартире было прописано 6 человек (бабушка, мама, я и 3 дальних родственников), на очередь по данной программе нас поставили 2.06.2014. в 2017 г мы оказались в списках получателей жилищного сертификата. Но в администрации Жуковского р Брянской обл нам говорят о том что мы выпадаем из списка и нас неправомерно включили в данную программу, мотивируя это письмом от министерства строительства и жкх рф от 21.04.2017 № 14017-ес/05, согласно которому в списках на получение не должно быть граждане принятые на учет в качестве нуждающихся в улуч. Жил.условий в нарушении норм ст.53 жк рф. Т.е.на момент постановки на учет на 02.07.14 в квартире было прописано 4 человека, т.к. 2 дальних родственников выписались в мае 2014, и на данное число на каждого приходилось по 14, 325 кв.м, (в Брянской обл норма кв.м на чел 14 кв. м).В департаменте строительства и архит. Брянской области нам заявили что нас неправомерно поставили в данную программу вообще. В настоящий момент просаны лишь 3 человека. Правомерны ли данное действие со стороны администрации района и департамента? В данной квартире как на птичьх правах, бабушка как собственник ее может и продать и нас выпишут и выселят несмотря на родственные связи, как поступить в данной ситуации и получить сертификат на приобретение СВОЕГО жилья.

Купила квартиру в аварийном доме в ноябре 2019 года, а в декабре вышли новые поправки ст 32 жк пункт 8.2. Что мне ожидать от этих поправок? Я являюсь пенсионеркой, и в справке егрн о статусе что он аварийный ничего не сказано? Получается, что я получу только деньги, которые потрачены на это единственное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение