• г. Ярославль
Вопрос №13597366

Добрый день! Увидели у Вас на сайте такой вопрос? У нас такая же ситуация, только с отцом. Поясните, что это?

Я уже к вам обращалась. Опишу еще раз ситуацию. Моей маме пришло письмо, что она является акционером АК Алмазы Якутии и компания МосИнвестКонсалтинг, хочет эти акции выкупить при этом предлагается оформить сделку через нотариус, который находится в моем городе. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1.Моя мама никогда лично акции не приобретала, мог ли это сделать мой отец, ныне покойный.

2.Если такое возможно, то как это узнать, к кому обратиться.

3.И самое главное не может ли это письмо быть мошеничеством, если да,то какую цель они преследуют. Ведь купить они у нас хотят.

4.И если все таки акции у нас есть, может ли мама получить дивиденды за все прошедшие года, за которые она их не получала.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Рязань
11.12.2017, 16:12

Это просто невозможно. Однозначно, в рассматриваемой ситуации имеете дело с мошенниками

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
11.12.2017, 16:16

уважаемый посетитель сайта! В Данном случае я вам советую связаться с компании АК алмазы якутии и у них выяснить есть ли у вас акции либо нет, Вполне может быть что даже такой компании не существует, я знаю точно что в якутия есть компании добывающая алмазы но она называется АЛРОСА или по другому Алмазы России. Ну скорее всего это все мошенническая ские схема. Всего вам хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2017, 16:17

Скорее всего это письмо простое мошенничество И когда вы выйдете на связь вас просто начнут "разводить" на деньги. Желаю Вам удачи в решении вашего опроса.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

Да были ли они, может это чисто воды мошенничество и надо обращаться в полицию - мы не знаем!

Та же ситуация, на имя моего отца пришло письмо от ИК "МосИнвестКонсалтинг" г. Саратов с предложением купить у него акции АК "Алмазы Якутии". Отец скончался 24.09.16, а письмо пришло 06.11.16. Мы в растерянности, т.к. папа ни когда не говорил, что он приобретал какие-либо акции, да и их и в наличии то у нас нет! Поэтому одни вопросы, а ответов нет! Что нам делать не понятно, как узнать: сколько этих акций; какова их цена... да были ли они, может это чисто воды мошенничество и надо обращаться в полицию - мы не знаем!

Фирма г. Владимир
05.12.2016, 18:08

Не паникуйте! На все вопросы есть решения. После смерти отца открылось наследство. В состав наследственного имущества входят и принадлежащие ему акции АК "Алмазы Якутии". В течении 6-ти месяцев со дня смерти вам необходимо обратиться к любому нотариусу г.Владимира для оформления ваших наследственных прав. По вашей просьбе нотариус сделает запрос в реестр акционеров об установлении факта принадлежности и кол-ва акций умершему. Это обычное дело-установление наследственного имущества. Пока в порядке любопытства можете через ин-т поинтересоваться кто является реестродержателем этой компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
₽ VIP

Моей маме пришло письмо, что она является акционером Алмазы Якутии, и компания МосИнвестКонсалтинг, хотел быэти акции выкупить.

Моей маме пришло письмо, что она является акционером Алмазы Якутии, и компания МосИнвестКонсалтинг, хотел быэти акции выкупить. Но дело в том, что мама никакие акции не приобретала. Мог ли мой отец, ныне покойный, купить эти акции на имя своей жены, т.е моей мамы. Или это письмо развод.

Юрист г. Краснодар
15.11.2016, 23:50

Отец не мог купить акции на мать. Он мог их оформить на себя. В таком случае наследник имеет право на вступление в наследство, ст.1154 ГК.Однако, возможно и мошенничество, ст.159 УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
15.11.2016, 23:51

Здравствуйте.

Надо смотреть все документы все может быть. В любом случае Вашей матери необходимо вступать в наследство чтобы стать владельцем Акций. Ст.1153 ГК РФ. Возможно просто мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
16.11.2016, 00:02

Акционирование компании В процессе акционирования государственных предприятий начала 90-х годов, Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина 19 февраля 1992 г. была создана акционерная компания «Алмазы России – Саха», которая стала правопреемником ПНО «Якуталмаз» (изначально, с января 1957 г. трест «Якуталмаз»). Она была зарегистрирована в г. Мирном Республики Саха (Якутия) 13 августа 1992 г. Первоначальный уставный капитал составлял всего 500 миллионов рублей, разделенных на 200 тысяч обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 2500 рублей. Акции были распределены по известной схеме: 77% – государству (из них: 37% – Российская Федерация 40% – Республика Саха (Якутия)), а 23% – трудовому коллективу. Последние акции вначале пакетом были переданы в трастовое управление специально созданной для этого компании АО «Алмазы Якутии» под руководством В. Мазура, бывшего директора Удачнинского ГОК-а. Затем, на чрезвычайном собрании акционеров в октябре 1994 г. было решено конвертировать акции компании «Алмазы Якутии» на именные обыкновенные акции компании «Алмазы России – Саха», что означало дробление пакета акций, принадлежащих трудовому коллективу. Эти 23% – 46000 акций были распределены своеобразно, т.к. численность работников компании к моменту акционирования составляла 39000 человек, то каждому работнику достались 1 акция. Оставшиеся 7000 акций (3,5%) были размещены среди руководства компании. В сентябре 1997 г., номинал акций был увеличен до 13502,5 рублей, а уставный капитал компании составил 2700,5 млн. рублей. На этом процесс приватизации компании можно было бы считать завершившимся, хотя отношения между акционерами в части влияния на политику компании, а также перераспределения долей в собственности происходили практически с момента ее создания. Первой инвестиционной компанией, которая занялась скупкой акций у физических лиц в 1995 г. было ЗАО «Даймонд-Инвест» (в настоящее время Мирнинский фондовый центр). Они выкупили примерно 2% акций. Наряду с ней следует выделить ОКЦБ (отдел корпоративных ценных бумаг) ЗАО АК «АЛРОСА», который на протяжении длительного времени скупал акции у работников компании в пользу третьих лиц. 17:00 В 1996 г. по решению акционерного Собрания и Наблюдательного совета ЗАО "АЛРОСА" и Наблюдательного совета "Алмазов Якутии" был объявлен обмен акций "Алмазов Якутии" на акции "АЛРОСА". Из реестра акционеров ЗАО "АЛРОСА" были исключены "Алмазы Якутии", а принадлежащие ей 23% акций были записаны за трудовым коллективом. Акционерам "Алмазов Якутии" предлагалось принести сертификат на свою акцию, и за это они получали выписку из реестра акционеров ЗАО "АЛРОСА" о получении акций компании. Акционерная компания «Алмазы России-Саха», впоследствии переименованного в Акционерную компанию «АЛРОСА» закрытое акционерное общество письмом № 10-257 сообщило владельцам безактивных акций АК «Алмазы Якутии» о возможности стать акционером АК «Алмазы России-Саха» и предложило подать соответствующую анкету, заявление и почтовый конверт. Вроде бы решение об обмене, было опубликовано в местной газете "Мирнинский рабочий", но по-слухам, тираж был кем-то скуплен и не поступил в продажу. С 14.02.2003 Открытое акционерное общество «Алмазы Якутии» находится в стадии ликвидации.

Источник: http://xn--e1afekgah.xn--p1ai/obmanutye-aktsionery-almazy-jakutii-obedinjajtes

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.11.2016, 01:08

Мог ли мой отец, ныне покойный, купить эти акции на имя своей жены, т.е моей мамы.

Ваш отец мог купить акции на имя своей жены и данные скорее всего получены из реестра акционеров. Можете продать акции, если поступило такое предложение. Только никаких предварительных переводов покупателю.

Правовую сферу купли-продажи акций регулирует Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее – Закон об АО) и Глава 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В частности например, вот это и иные "хдопоты" возложить на покупателя

Согласно ст. 7 Закона об АО акционер общества, который намерен продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров и само общество, указав цену и другие условия продажи акций. Уведомление акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.11.2016, 01:23

На имя вашей мамы отец мог купить именные акции только на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ,так как именные акция содержат имя собственника.

Если ваша мама не выдавала доверенность вашему отцу на покупку именных акций на имя мамы, то отец мог приобрести именные акции только на свое имя.

И тогда и ваша и вы как наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ можете вступить в наследство на эти акции ст 1154 ГК РФ

Вам просто следует выяснить выдавала ли ваша мама в свое время доверенность вашему отцу на покупку на ее имя акций. Если не было никакой доверенности то скорей всего данное письмо это развод

Акции бывают именными и на предъявителя; обыкновенными и привилегированными.

Именные акции содержат имя собственника. Их движение отражают в книге регистраций акций с указанием в ней данных о каждой именной акции, времени ее приобретения и о количестве акций у отдельных акционеров.

По акциям на предъявителя в книге записывают только общее их количество.

Обыкновенные акции не дают владельцу преимущественных прав на получение дивидендов, но дают право голоса в акционерном обществе. Привилегированные акции обеспечивают владельцу преимущественное право на получение дивидендов в форме гарантированного фиксированного процента, но не дают право голоса в акционерном обществе, если иное не предусмотрено уставом.

Размер дивидендов по обыкновенным акциям определяется 1 раз в год Советом директоров акционерного общества исходя из полученной прибыли и потребностей в ее использовании для развития акционерного общества, и утверждается собранием акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.11.2016, 07:14

Проще обратиться к реестродержателю

Ведение реестра владельцев именных ценных бумаг АК «АЛРОСА» (ПАО) осуществляет ЗАО ВТБ Регистратор (Лицензия № № 10-000-1-00347 от 21 февраля 2008 года).

Зарегистрированное лицо имеет право получить информацию о:

внесенной в реестр информации о нем и учитываемых на его лицевом счете ценных бумагах;

всех записях на его лицевом счете;

процентном соотношении общего количества принадлежащих ему ценных бумаг к уставному капиталу эмитента и общему количеству ценных бумаг данной категории (типа) ;

эмитенте, его учредителях, а также о размере объявленного и оплаченного уставного капитала;

регистраторе;

других данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2016, 09:24

Елена, теоретически всё могло быть, мы же не можем знать, что мог или не мог сделать Ваш покойный отец. Он мог купить на своё имя, завещать ей и т.п., там могли быть разные варианты.

Вы его лучше знали, чем мы.

Относительно мошенничества, тут всё просто. Если Вас попросят заплатить под каким-то предлогом, то это, скорее всего, мошенники.

Смысл мошенничества (ст. 159 УК РФ) в хищении денег под тем или иным предлогом, обманным путём.

Если они хотят купить, то платить должны они, а не Вы, какие проблемы. Пусть платят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
₽ VIP

3.И самое главное не может ли это письмо быть мошеничеством, если да,то какую цель они преследуют.

Я уже к вам обращалась. Опишу еще раз ситуацию. Моей маме пришло письмо, что она является акционером АК Алмазы Якутии и компания МосИнвестКонсалтинг, хочет эти акции выкупить при этом предлагается оформить сделку через нотариус, который находится в моем городе. В связи с этим у меня несколько вопросов.

1.Моя мама никогда лично акции не приобретала, мог ли это сделать мой отец, ныне покойный.

2.Если такое возможно, то как это узнать, к кому обратиться.

3.И самое главное не может ли это письмо быть мошеничеством, если да,то какую цель они преследуют. Ведь купить они у нас хотят.

4.И если все таки акции у нас есть, может ли мама получить дивиденды за все прошедшие года, за которые она ихне получала.

Юрист г. Санкт-Петербург
17.11.2016, 23:23

Вряд ли это мошенничество. Заполняете пакет приложенных документов, анкету и копию паспорта заверяете нотариально и отправляете документы заказным письмом. Дивиденды скорее всего не выплачивались согласно ст.42 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ, так что требовать их не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
17.11.2016, 23:37

Здравствуйте.

1.Возможннт это Акции Вашего отца, которые унаследовала Ваша мать

2. Обратиться в Компанию Алмазы Якутии и все узнать

3. Мошенничеством вряд ли

4. Дивиденды выплачиваются ни всем. Этот вопрос так же необходимо узнавать в компании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2016, 00:07

Здравствуйте Елена,

Давайте по порядку:

1. Наряд ли акции Вашего папы, т.к. если это его акции, то для того чтобы обратились к Вашей маме за ними, мама должна была вступить в наследство и переоформить акции на имеющихся наследников, либо на свое имя. скорее всего Ваша мама и не знала что покупает акции либо не помнит, к сожалению в 90-ые года, когда предприятия повально приватизировались через его работников, очень многие работники приобрели акции о которых не знают, например, просто подписав заявление в отделе кадров.

2. Чтобы уточнить является ли Ваша мама акционером, вы имеет право обратиться в АК Алмазы Якутии и потребовать выдать маме выписку из реестра акционеров на ее имя, где будет указано сколько у нее акций, с какого года, какой процент и какие дивиденды. Запрос обязательно пишите в двух экземплярах, один из которых отдайте в канцелярию Компании под подпись. Если не возьмут направьте заказным письмом по почте.

3. Наряд ли это мошейничество. Если так то Вам все равно полезно выяснить есть ли у вас акции или нет. До выяснения всей информации ничего не подписывайте и не оформляйте.

4. К сожалению акции бывают разные, и как раз при получении выписки из реестра акционеров Вы и узнаете какой вид у вас акций и полагаются ли Вам диведенды. И если вдруг окажется, что у вас привелегированные акции, то к сожалению получить дивиденды Вы сможете только за последние три года, т.к. согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года с момента когда человек узнал о нарушенном праве. В вашем случае придется через суд доказывать, что ранее вы не знали о существовании акций чтобы получить дивиденды за большее количество лет. Если у вас простые именные то вам может и не достаться дивидендов.

В любом случае, свет на Ваш вопрос прольет АК Алмазы Якутии.

Всего Вам наилучшего,

С уважением,

Д.Рахматова

www.dilnoralawer.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.11.2016, 10:17

Здравствуйте. Мог сделать и ваша мама как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ могла их принять. Узнать входили ли акции в наследство можно узнать у нотариуса. Т.к купить они у вас хотят, то навряд ли это мошенники, если конечно в дальнейшем не потребуют от вас какой нибудь предоплаты. По поводу дивидендов нужно узнавать непосредственно в самих указанных компаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.11.2016, 10:25

Если мама не приобретала акции, то это развод.

Т. е. мошенничество.

Запрещённое ст. 159 УК РФ.

Такого не бывает.

Всем акционерам от самой фирмы ежегодно приходят бумаги для участия в общем собрании акционеров.

У Вас такого не наблюдается.

Можно покупать закатывающую машинку.

Не Вы первые.

Это Вам предлагают:

"Наша организация в настоящее время производит выкуп данных акций на выгодных для Вас условиях за сумму (N) $ Наши специалисты квалифицированно проинформируют Вас, предложат наиболее удобный для вас вариант выкупа, подготовят и оформят все необходимые документы. Оформление документов происходит нотариально в Вашем населенном пункте. Оплата осуществляется наличным и безналичным путем по Вашему желанию сразу при оформлении всех необходимых документов. С уважением Ген. Директор ооо МосИнвестКонсалтинг"?
Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Как оформить опеку, если мать в тюрьме.

ДОбрый вечер. Такой вопрос. Мать в тюрьме. Над моей сестренкой 12 лет хочет оформить опеку знакомая мама. Отца нет в живых. Но я бы сама оформить не прочь. Мне 20 лет.

Как это сделать, в соответствии с какими законами и куда обратиться?

И если же все таки знакомая оформит, то как мне ее потом опеки лишить и самой оформить?

Юрист г. Пенза
30.03.2018, 20:44

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашей сестры с соответствующим заявлением, которое будет предметом рассмотрения на опекунснком совете в дальнейшем.

[b]Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"[/b]

Глава 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

3. В случае, если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки или попечительства, не назначен опекун или попечитель в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства. В отношении несовершеннолетнего гражданина орган опеки и попечительства исполняет указанные обязанности со дня выявления в соответствии со статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации факта отсутствия родительского попечения.

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

8. Вред, причиненный личности подопечного или его имуществу вследствие неисполнения или несвоевременного исполнения органом опеки и попечительства обязанности по назначению опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством. Вред, причиненный несовершеннолетним или недееспособным гражданином в течение периода, когда в соответствии с частью 3 настоящей статьи орган опеки и попечительства временно исполнял обязанности опекуна или попечителя, подлежит возмещению на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

[b]"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)[/b]

Статья 35. Опекуны и попечители

КонсультантПлюс: примечание.

О назначении опекунов и попечителей см. также ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Товаровед сообщила, что связи с пандемией у них никакой нет, т.

Моя мама, которая выступала заёмщиком в ломбарде 585, заложила украшения в срок до 4.04.20. Сообщить мне о займе в ломбарде она не смогла по личным причинам. Мама пенсионер с тяжёлым диагнозом, связанным с работой мозга. В связи с чем она тяжело ходит. Часть срока займа она находилась в больнице на лечении.

С 30 марта наступил период карантинных мер и изоляции, в связи с её самочувствием и нахождением в группе риска, я вывезла её за город.

Через некоторое время мама все-таки сообщила мне о том, что есть неоплаченные квитанции в ломбарде. Поскольку квитанций у нас с собой он было, я не смогла войти в личный кабинет на сайте.

Однако на сайте я увидела объявление, что срок квитанций продлевается в связи с пандемией.

По срокам мы вполне вписывались.

30.04.20 я обратилась в ломбард, и я выяснилось, что изделия отправились на торги.

По договору они ещё не имеют права их продать, если я не ошибаюсь. Товаровед сообщила, что связи с пандемией у них никакой нет, т. К. Это распространялось только на закрытые ломбарды. А они были открыты. При этом я не помню, чтобы такое упоминание было на сайте.

Изделия нужно срочно вернуть. И мы готовы выкупить их сейчас. Но нам дали лишь почту, куда можно обращаться. Там никто не отвечает.

Юрист г. Краснодар
02.05.2020, 10:50

Предъявите письменную претензию со ссылками на Закон о защите прав потребителей, Указы Президента, связанные с пандемией. В случае отказа удовлетворить ваши требования, обратититесь в суд ст. ст. 131-132 ГПК РФ.ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

6. Правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах в соответствии с настоящим Кодексом.

7. Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и другими законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.05.2020, 10:51

В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения

Порядок реализации невостребованной вещи устанавливается ст.13 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах"

Надо смотреть условия договора с ломбардом. Если по нему ломбард еще не имел право продать вещь, то его действия незаконны. Возможно, что по договору Вы имели право на выкуп изделий.

Предъявляйте претензию и направляйте почтой.

При невозможности решить вопрос в досудебном порядке подавайте иск в суд.

[quote]

ГК РФ Статья 358. Залог вещей в ломбарде

1. Принятие от граждан в залог движимых вещей, предназначенных для личного потребления, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности специализированными организациями - ломбардами.

2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.

3. Закладываемые вещи передаются в ломбард.

Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату заложенных вещей и их повреждение, если не докажет, что утрата, повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

6. Правила кредитования граждан ломбардами под залог принадлежащих гражданам вещей устанавливаются законом о ломбардах в соответствии с настоящим Кодексом.

7. Условия договора займа, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставляемыми ему настоящим Кодексом и другими законами, ничтожны. Вместо таких условий применяются соответствующие положения закона.

Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах"

Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи

1. Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи.

2. Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с публичных торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает тридцать тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с публичных торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Публичные торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.11.2007 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.

4. Если после продажи невостребованной вещи сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:

1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки.

5. Ломбард по обращению заемщика или поклажедателя в случае, если такое обращение поступило в течение трех лет со дня продажи невостребованной вещи, обязан выдать ему денежные средства в размере, определяемом в соответствии с частью 4 настоящей статьи, и предоставить соответствующий расчет размера этих средств. В случае, если в течение указанного срока заемщик или поклажедатель не обратился за получением причитающихся ему денежных средств, такие денежные средства обращаются в доход ломбарда.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.05.2020, 10:52

Здравствуйте, Людмила, на торги заложенные вещи отправить не имели права, поскольку законом предусмотрен льготный срок в 1 месяц, на это прямо указывает Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах"

[quote] Статья 10. Льготный срок по договору займа

1. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока.

2. Днем начала течения льготного месячного срока считается день, следующий за днем возврата займа, указанным в залоговом билете.

3. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Статья 12. Порядок обращения взыскания на невостребованные вещи

1. По истечении льготного срока, установленного статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, в случае, если заемщик не исполнил обязательство, предусмотренное договором займа, или поклажедатель не востребовал сданную на хранение вещь, такая вещь считается невостребованной.

2. Ломбард вправе обратить взыскание на невостребованные вещи.

3. Обращение взыскания на невостребованные вещи осуществляется в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Договором займа может быть предусмотрена возможность обращения взыскания на невостребованные вещи без совершения исполнительной надписи нотариуса.

4. Заемщик или поклажедатель в любое время до продажи невостребованной вещи вправе прекратить обращение на нее взыскания, исполнив свои обязательства перед ломбардом, определяемые в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 13. Порядок реализации невостребованной вещи

4. Если после продажи невостребованной вещи сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:

1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки.[/quote] Т.е., во первых, до 05.05.2020 г. ломбард не имеет права обращать взыскание на Ваши вещи, во вторых, даже если Вы пропустили указанный срок Вы в любое время можете их выкупить, пока они не реализованы. Нарушение ломбардами закона это достаточно распространенная практика. Направляйте в ломбард письменное требование о возврате вещей с обязательством оплаты долга, в случае отказа подавайте жалобу в прокуратуру и исковое заявление в суд с требованием возврата вещей. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
02.05.2020, 10:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Людмила!

Ломбарды устанавливают срок 1 месяц на погашение займа + 1 месяц [u]дополнительный (льготный) за двойные проценты[/u].

Только называется этот второй месяц - как штрафные санкции, а не проценты по залогу.

[u]У вас есть возможность выкупить украшение, если его не признали негодным и не отправили на расплав[/u], но вам нужно срочно связаться с руководством ломбарда, именно они вам сообщат в какой именно ломбард отправили на продажу украшение.

Между последним днем погашения займа и выставлением на торги должно пройти не менее 1 недели на подготовку украшения к реализации, это чистка, ремонт и др.

[b]У вас есть все шансы вернуть золото, но необходимо узнать, в какой Ломбард и по какому адресу отписали! [/b]

[quote]Федеральный закон "О ломбардах" от 19.07.2007 N 196-ФЗ (последняя редакция)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.05.2020, 10:58

Доброе утро

На время пандемии коронавируса Банк России рекомендовал ломбардам дать клиентам больше времени на выкуп заложенного имущества.

При этом отсрочка должна составлять не менее трех месяцев со дня объявленного ранее возврата займа.

Ломбарды, как и другие микрофинансовые институты, должны учитывать «фактические возможности должника по исполнению своих обязательств»,

Ваши действия

1. Претензию письменную ломбарду на прекращение действий в отношении заложенного имущества (ГК РФ ст.358. Залог вещей в ломбарде)

2 Заявление на сайте центробанка о нарушении деятельности конкретного ломбард указаний Банка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.05.2020, 10:59

Здравствуйте Людмила

В вашем случае предъявляйте письменное требование о возврате вещи в связи с продлением срока хранения. Дату направления претензии укажите в иске в случае игнорирования ваших требований

Вернуть вещь возможно через суд

Обращение в органы Прокуратуры бессмысленно потому, что

Органы государственной власти, Банк России и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность ломбардов, согласно п.2.3

Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах"

[b]Есть льготный период равный 1 месяцу, в течении которого Ломбард не имеет право реализовать вещь [/b]согласно ст.10

Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ломбардах"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.05.2020, 11:08

Здравствуйте!

Если сам ломбард физически закрыт и вы не можете обратиться туда лично, то на адрес электронной почты, которая у вас есть направьте претензию, в которой укажите, что вы хотели бы выкупить заложенное по квитанции №_ от ____ золото, о чем вы заранее уведомили по указанному адресу электронной почты. Более того, в настоящий период практически все сроки продлены до 12 мая 2020 года, поэтому действия ломбарда в случае продажи сданного имущества будут не законны.

В случае продажи сданного по этой квитанции золота, будете вынуждены оспорить эту сделку в судебном порядке, что понесет для ломбарда дополнительные расходы.

[quote]Закон «О ломбардах» №196-ФЗ от 19.07.07:

Статья 8. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом

1. Сумма обязательств заемщика перед ломбардом включает в себя:

1) сумму предоставленного займа;

2) проценты за пользование займом, исчисляемые за период фактического его использования в соответствии с процентной ставкой по займу, установленной договором займа, при этом периодом фактического пользования займом считается период с даты предоставления займа до даты его возврата и уплаты процентов за пользование займом или продажи ломбардом заложенной вещи, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 4 настоящего Федерального закона.

2. Ломбард не вправе включать в сумму своих требований к заемщику иные требования, не возникающие из обязательств, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Компании. На имя моего отца, умершего в 2009 г. пришло письмо от инвестиционной.

На имя моего отца, умершего в 2009 г. пришло письмо от инвестиционной компании "Мостинвестконсалтинг", что он якобы владелец акций АК "Алмазы Якутии" и что данная компания предлагает выкупит их, нотариально все узаконить у нотариуса.

Юрист г. Липецк
15.06.2018, 18:02

Здравствуйте.

Вы имеете дело с мошенниками, которые хотят выманить у Вас деньги за заведомо никчемные бумажки.

Таких пострадавших уже тысячи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Этот запрос делает судья? А если отец (он у нас еще та скотина) эти акции продаст,

Если кратко - мой отец алкоголик. Мама живет с ним уже 25 лет, но приходит момент сказать 'хватит'. Они всю жизнь занимались предпринимательством до момента, как пришлось закрыть магазин из-за нового хозяина. После этого отец забрал все их с мамой совместные деньги, она осталась практически без гроша.

Знаем, что он на какую-то сумму приобрел акции, теперь каждый год получает с них сам дивиденды, часть денег пропивает.

Вопрос у нас возник такой - мама хочет разводиться, затем подать на раздел имущества в суд.

Как узнать, какая сумма денег у отца в акциях? Этот запрос делает судья? А если отец (он у нас еще та скотина) эти акции продаст, либо куда-нибудь переведет после того, как узнает, что мама хочет свою законную половину получить? Хорошо еще, если не убьет... Сумма там должна быть не очень маленькая.

Юрист г. Зеленоград
25.01.2016, 17:20

33-39 ск РФ- все что нажито в браке подлежит разделу поровну

Ст57 Гпк РФ- суд окажет вам содействие в сборе доказательств

Вам помог ответ?ДаНет

Очень стыдно, что я сама не компетентна в этом вопросе.

Меня зовут Елена Николаевна, у меня такой вопрос. Моей маме 81 год, она не платила за кап. ремонт, им вроде бы не надо было платить, а сейчас ей пришло письмо в котором указано заплатить долг, не то подадут в суд со всеми вытекающими последствиями. Все расходы по суду будет она возмещать. Очень стыдно, что я сама не компетентна в этом вопросе.

Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
17.10.2016, 09:22

Обратитесь в фонд капитального ремонта в вашем городе. Так как в разных регионах разные условия. В Оренбурге есть льгота по оплате кап ремонта для людей старше 80 лет, но есть условие [quote]Единственное условие: компенсация будет рассчитываться по норме в 33 квадратных метра на человека. За дополнительную площадь квартиры все же придется платить самостоятельно, но ели мама единственный собственник то от выплат освобождается полностью.[/quote]. Для представления льготы Вам нужно обратиться с заявлением на предоставления льгот или в фонд кап ремонта или в соц. защиты. Тогда возможно, задолженность обнулят.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение