В договоре прописано, что срок основного договора 120 дней.

• г. Москва

Заключен предварительный договор с автосалоном о покупке машины.

Внесена обеспечительная сумма.

Срок истек.

В договоре прописано, что срок основного договора 120 дней. А также, что он заключен под отменительным условием, если нет подтверждения от поставщика обязательства по заключению основного договора прекращаются. И есть пунк в котором говориться, что если стороны не согласуют продление срока то основной договор не подлежит заключению, а настоящий договор подлежит расторжению. Автосалон не заключает никаких новых договоров и допов о пролонгации срока, все устно.

Могут ли они в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Да, могут,

Вы же сами написали об этом, что в случае , если нет подтверждения от поставщика обязательства по заключению основного договора прекращаются. В любом случае предварительный договор заключается на определенный срок, и либо этот срок истекает, либо договор может быть рассторгнут досрочно любой из сторон изьявивших желание. Если Вы внесли деньги , то Вам их вернут, или обязаны вернуть, так как инициаторы расторжения был автосалон видимо....

Ирина, действительно если основной договор не заключён в указанное время, то действие предварительного договора прекращается. Второй вопрос, что с деньгами. Если это был задаток, то его должны вернуть в двойном размере, если нет - то в одинарном.