На какой размер алиментов от своих детей могут претендовать родители и в каких случаях?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Если ваши родители пенсионеры или инвалиды, то вы обязаны их содержать. Размер алиментов определяется в твердой сумме в зависимости от нуждаемости родителей, а также ваших доходов. ПРивлечь нужно всех детей к участию.

СК РФ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст87СК РФ Трудоспособные совершенолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботится о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов,взыскиваемых с каждого из детей,определяется судом исходя изматериального и семейного положнния родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявленно требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязонности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет устоновлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишённым родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, вот на какой вопрос. Могут ли родители требовать через суд выплаты алиментов от своих детей? Если да,то в каких именно случаях?

У меня такой вопрос: если родители хотят подать алименты на своих детей, в каких случаях это возможно? Должен ли быть определенный возраст, социальный статус (пенсионер, ветеран труда), инвалидность и т.д. Какой размер алиментов они могут запросить и в каком случае можно опровергнуть их притязания? Заранее спасибо!

В каких случаях пожилые родители могут потребовать у своих детей выплату алиментов, какой порядок их уплаты. Это действует даже если родители получают пенсию?

Если детей трое, алименты подаются на всех или только на старшего или как? Кто обязан выплачивать?

Спасибо.

В каких случаях родители могут подать на алименты своих детей.

В каком случае родители могут потребовать выплаты алиментов у детей? Какой возраст и какие условия?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение