• г. Самара
Вопрос №13597580

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня в квартире на балконе протекает крыша. Квартира не приватизированная. Вода протекает соседке на 4 этаж. У нее весь балкон заледенелый от воды. Может ли она подать в суд? И чем это грозит?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.12.2017, 16:41

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Да, можете и в суд подать ст. 3 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон.

Соседка сверху выгуливает собак у себя на балконе и их моча течёт ко мне на балкон. Кроме того, протекает крыша её балкона (последний этаж). Разрушается бетонная плита над моим балконом и уже выпадают кирпичи с её балкона. Балконы застеклены, разрешений на это не было получено.

Юрист г. Смоленск
04.02.2022, 13:11

Добрый день! Вам стоить обратиться с жалобой в жилищную инспекцию. По результату ответа Вы в праве обратиться в суд о взыскании ущерба с соседки. Согласно п.3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кому принадлежит балконная плита если она же является крышей для нижней квартиры?

У меня квартира на последнем этаже. Балкон не застеклен по проекту. На нем скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе ведь балконные плиты являются общедомовым имуществом?

Юрист #21773
Юрист г. Москва
03.06.2013, 21:41

При условии, что речь идет именно о балконе, а не лоджии, а также отнесения гидроизоляционных работ к текущему содержанию (ремонту) данные работы выполняются силами и средствами управляющей организации

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали?

Живу в старом 4 этажном доме. На последним этаже! Балкон у нас не застеклен и нет крыши. Соседи снизу жалуются что с нашего балкона протекает вода на их балкон. Соседи писали заявление в жкх, грозятся подать в суд на нас если мы не сделает балкон. Приходили с жкх посмотрели, сказали, что мы должны почистить снег на балконе, постелить клеёнку на полу и по их нему проблема решена. Балкон у нас весь разваливается, отходят боковые палки крепления, хотя они его укрепляли года 3 назад и толку. Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в жк на ремонт балкона, что бы они на нас обратили внимание и не игнорировали? Жкх сказали, что это наши проблемы и мы должны ремонтировать балкон или хотя бы сделать крышу и застеклить. КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Адвокат г. Севастополь
03.03.2012, 19:26

Вот так все и напишите на изх имя, только добавьте, что в случаи если балкон рухнит то всяответственность будет волагаться на них.Кроме того после получения ответа на ваше письмо в, в случаи отказа в ремонте,обращайтесь в суд на бездействия ЖКХ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кривой Рог

Сосед грозится судом

У в квартире моей бабушки не застекленный балкон. После дождей хозяин квартиры ниже начал жаловаться что у него с нашего балкона течет вода (у них застеклен). На нашем балконе внизу есть достаточно широкая щель и вода стекает. Как у них залило я не видела. Но жена побывала с позволения бабушки у нее на балконе, сказала что подаст на нас в суд. Какие последствия может иметь эта ситуация, если они подадут в суд? Хозяйка квартиры бабушка с неустановленной инвалидностью. Она и не против стеклить балкон, но работы будут стоить дорого, балкон лоджия, у нее сейчас их нет и у меня тоже.

Юрист г. Новокузнецк
15.06.2019, 14:25

Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 № 435-IV Содержание

Статья 322. Бремя содержания имущества

1. Владелец обязан содержать имущество, которое ему принадлежит, если иное не установлено договором или законом.

Балкон является собственностью бабушки Согласно ст 322 ГК Украины на вашей бабушке лежит бремя содержания балкона. Поэтому если соседи подадут в суд то они могут взыскать с бабушки причиненные убытки Размер убытков должны доказывать соседи

Отсутствие средств и то что работы стоят дорого к сожалению для суда не будет уважительной причиной, чтобы освободить бабушку от обязанности по возмещению убытков.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом можно решить этот вопрос?

У нас открытый балкон советской застройки, между полом балкона и стеной была щель см 3-4, куда сливалась вся вода при остатках. Соседи снизу сделали лоджию, закрыв эту самую щель нашего балкона. Теперь вода стоит на балконе, медленно испаряясь. Другого оттока воды на балконе не предусмотрено.

Каким образом можно решить этот вопрос?

Адвокат г. Калининск
10.06.2022, 17:49

Здравствуйте! Соседи снизу обезопасились. Вам тоже желательно самостоятельно заделать щель в балконе и сделать сток, так чтоб он никому не мешал. Балкон же в личной собственности у Вас. Поэтому - это Ваша забота. Или наймите кого то. Я сам делаю ремонты у себя дома.

Вам помог ответ?ДаНет

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене,

На пятом этаже на застекленном балконе, крыша балкона, сделана с наклоном к стене, поэтому вода скапливается и протекает по стене, потом между швов на 4 этаж. Кто должен устранить течь хозяин квартиры на 5 этаже или УК.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.07.2015, 11:58

Хозяин квартиры должен

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3388571
Фирма г. Тюмень
23.07.2015, 12:05

Здравствуйте!

Если хозяин квартиры собственник, тогда он отвечает, так как никто не просил его делать крышу на балконе с недостатками. Управляющая компания за самодеятельные крыши не отвечает. Отвечает тот кто делал или тот кто заказывал сделать крышу - то есть собственник квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Кто отвечает за протечки на балконе?

Проживаю на предпоследнем этаже многоквартирного дома, свой балкон остеклил. Балкон этажом выше не застеклен, у него нет крыши. В момент таяния снега, либо дождя, на верхнем соседнем балконе образуется ванна с водой, воде некуда деваться и она уходит в стену, балконная стена с моей стороны из-за этого вся сырая, разрушается, вода также проникает на мой балкон. Сырость проходит также внутрь моей квартиры с стороны балконной стены. ЖЭК пеняет все на самовольное остекление моего балкона, и что отливы сделаны неправильно на моем балконе, ремонтировать ничего не хотят, сосед сверху не проживает фактически в квартире, ремонтировать балкон не хочет. Если посмотреть, как идет вода, то самовольное остекление тут ни при чем, вода проходит в стену раньше нашего остекления, еще на верхнем этаже. Кто виноват и что делать? Это вина ЖЭК или вина соседа? Кто надлежащий ответчик?

Юрист г. Архангельск
06.04.2013, 20:00

Балконы отнесены к общедомовому имуществу многоквартирного дома, а их ремонт - это капитальный ремонт , поэтому проблема решается в УК или ТСЖ (ЖЭКов уже нет).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Мы живем на 8 этаже 9 ти этажного дома. Когда тает снег вода с крыши балкона течет сначала на балкон 9 этажа и уже по швам стекает к нам на балкон и к нам в квартиру по всей стене. Кто должен ремонтировать крышу балкона на 9 этаже?

Адвокат г. Унеча
15.02.2016, 19:20

Здравствуйте!

УК должна ремонтировать

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры,

Во время дождя у соседей снизу на балконе по газовой трубе бежит вода. У меня все сухо. Все балконы застеклены строителями. У нас и у них балконы утеплены своими силами. Вопросы: возможно ли утепление балкона без всяких разрешений, если вода протекает по шву плиты моей квартиры, должна ли я устранять этот дефект?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:43

Здравствуйте, это работа УК, обращайтесь в УК, потом в Гос комитет. Если гос комитет выпишет предписание, и оно не будет исполнено, то гос комитет сам обратится в суд. Вы также можете требовать компенсации морального вреда, в случае обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2021, 11:44

Утепление балкона относится к переустройству, как и остекление. Нужны разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Энгельс

Кто виноват если с балкона с верхней квартиры вода течет к нам в квартиру?

Когда оттепель или дождь то с балкона верхнего этажа вода льется к нам квартиру. Управляющая компания сделала заключение что плита балконная при строительстве дома была установлена под скос к квартире и поэтому воде скопившейся на балконе некуда стекать, и что они ответственности за это не несут и устранять неисправность должны собственники квартиры которым принадлежит балкон. Собственники квартиры тоже отказываются что либо делать. Подскажите кто должен устранить данную проблему и куда нам обращаться?

Юрист г. Мытищи
16.01.2012, 09:07

За все отвечает собственник. Обращаться надо в суд. С Чесноков

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение