Помощь нужна! Как защитить свои права в коммунальной квартире, где соседка нарушает все возможные правила?

• г. Москва

Здравствуйте! Я инвалид 1 й группы прожижаваю в коммунальной квартире, соседка по квартире, живёт без регистрации, поставила ванной стиральную машинку, стал узкий проход, и я с палочкой не могу пройти, машинку поставила без согласия, хотя мы против, я инвалид моя мама пинсионерка, также поставила большой шкаф в прихожей, коммунальные услуги не оплачивает, под скажите мне пожалуйста куда мне обратиться, полиция, участковый мер не принимают.

Ответы на вопрос (6):

Полиция, участковый такими делами не занимается. Если вы не можете мирно решить такой спор, то придётся делать это в судебном порядке.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуаиции следует разрешить спор в судебном порядке, при составлении искового заявления руководствуйтесь тс. 131-132 ГПК

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В данной ситуации следует разрешать спор в судебном порядке. Вам удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте.

Все жильцы имеют равное право пользования коридором, кухней, ванной комнатой, туалетом, прихожей. Порядок и очередность пользования указанными помещениями законодательно не установлены. Все споры по вопросам пользования местами общего пользования решаются в судебном порядке.

Касательно соседки, живущей без регистрации - если соседка зарегистрирована в том же населенном пункте, то она может проживать в этой квартире и без регистрации.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Обращайтесь с исковым заявлением в суд об определении порядка пользования квартирой (мест общего пользования).

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.