Незаконное увольнение из госслужбы в 2007 году - стоит ли подавать в суд или обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Магас

Моего брата уволили в 2007 г, с госслужбы по сокращению штатов, в уведомлении написали По поводу вашего трудоустройства будут приниматься меры. Через 2 месяца выдали трудовую книжку, несмотря на наличие вакансий ничего не предложили. Судиться тогда он не стал, так как срочно уехал далеко и надолго. Вот сейчас возник вопрос. Стоит ли сейчас подавать в суд или в трудовую инспекцию или в прокуратуру? И как быть со сроком?

Ответы на вопрос (3):

Если считайте что Вас уволили(сократили) неправомерно, подайте в суд по месту налогового учета компании.

Уважаемый Алихан!

К сожалению были пропущены все возможные сроки: и специальный (по восстановлению - 2 месяца, и общий - 3 года). Восстановить будет сложно, практически не возможно, так как нужны такие весомые обстоятельства, которые не позволяли бы физически составить и отправить заявление в суд, не говоря уже о присутствии на самом суде.

Отвечаю на вопрос про труд инспекцию - как минимум по рукам не ударят, но скорее разведут их.