Незаконное увольнение из госслужбы в 2007 году - стоит ли подавать в суд или обратиться в трудовую инспекцию?

• г. Магас

Моего брата уволили в 2007 г, с госслужбы по сокращению штатов, в уведомлении написали По поводу вашего трудоустройства будут приниматься меры. Через 2 месяца выдали трудовую книжку, несмотря на наличие вакансий ничего не предложили. Судиться тогда он не стал, так как срочно уехал далеко и надолго. Вот сейчас возник вопрос. Стоит ли сейчас подавать в суд или в трудовую инспекцию или в прокуратуру? И как быть со сроком?

Ответы на вопрос (3):

Если считайте что Вас уволили(сократили) неправомерно, подайте в суд по месту налогового учета компании.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алихан!

К сожалению были пропущены все возможные сроки: и специальный (по восстановлению - 2 месяца, и общий - 3 года). Восстановить будет сложно, практически не возможно, так как нужны такие весомые обстоятельства, которые не позволяли бы физически составить и отправить заявление в суд, не говоря уже о присутствии на самом суде.

Спросить
Пожаловаться

Отвечаю на вопрос про труд инспекцию - как минимум по рукам не ударят, но скорее разведут их.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель принял решение сократить мою лолжность, выдал уведомление. В уведомлении нет даты сокращения, только фраза, что в штате моей единицы не будет через два месяца после уведомленич, с приказом о сокращении не ознакомили, вакансий не предложили. Через две недели приняли сотрудника на вакантную должность, мне ее не предлагали, хотя должны. Да и в самих документах о приеме нового сотрудника одни ошибки, так как исполнитель не имеет нужных знаний. Как мне поступать, довести до сведения работодателя о нарушении процедуры сокращения до истечения срока или дождаться когда они завершат процедуру, выдадут трудовую и уже после обратиться в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию?

По вопросу сокращения не ознакомили с приказом о сокращении и вручили уведомление написала заявление в прокуратуру. А прокуратура перенаправила в трудовую инспекцию правемерны действия прокуратуры, если в заявлении было указано копия в инспекцию.

Выдали уведомление о сокращении моей должности. В этом уведомлении есть предлагаемые вакансии.

Напротив одной из вакансий я написал о своем согласии и поставил дату и подпись.

Но в самом уведомлении написано: в случае вашего согласия на перевод, на вакантные должности, просим Вас подать соответствующее заявление.

Обязательно ли подавать заявление или достаточно того что я расписался напротив предлагаемой вакансии?

Выдали уведомление об сокращении трудовой договор будет расторгнут 08 11 2015 хочу судиться так как не законно сокращают забирать трудовую книжку и там подписываться или нет.

Как лучше поступить. Я попала под сокращение, мне заведующая предлогала несколько вакансий, 0,5 ставки делопроизводителя и на период декретного отпуска на 4 месяца вакансия Воспитателя, а перед самым сокращением узнала, что в нашем саду была вакансия кладовщика 0,5 ставки, но её предложили кастелянше, она под сокращение не попала, мне данную вакансию не предложили. Трудовая инспекция написала, что я могу подать в суд на заведующую, но с Января месяца наш детский сад соединяют с другим детским садом и будет другой руководитель. Подскажите пожалуйста стоит ли мне подавать заявление в суд на заведующую. Спасибо большое.

При сокращении по ст.81 по сокращению штатов-как необходимо представлять трудовую книжку для получения пособия за 2 и 3 месяц при нетрудоустройстве.

Работодатель задолжал ЗП за 3,5 месяца и не выплатил в день увольнения. Уволилась 14.11.15 г. Подала претензию о досудебном урегулировании - без ответа. Написала жалобу в Прокуратуру и Трудовую инспекцию. Прокуратура переправила жалобу опять же в Трудовую инспекцию. Из Трудовой инспекции пришел ответ, чтобы обращалась в суд. Вопрос: как подать иск в Останскинский суд? можно ли отправить по почте или надо идти самолично подавать. Тогда как выяснить к кому? И как в иске прописать о восстановлении срока о подаче в суд? Я ведь предпринимала меры по досудебному урегулированию вопроса и поэтому 3 месяца уже прошли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал заявление в прокуратуру о том, что мне не выдают трудовую книжку. Прокуратура написала отказ, так как работодатель представил опись ценного письма, что уведомление о трудовой книжке мне было отослано. Опись подделана. Через год книжку вернули в суде (дело другое, с работодателем много судов). Могу ли я взыскать с прокуратуры среднюю зарплату за год за задержку выдачи трудовой книжки, так как прокуратура бездействовала: не проверила подлинность описи. О подделке я заявлял. (ст. 1069 ГК РФ или другой закон?).

Уволили по сокращению, частично выплатили и не сразу компенсацию при сокращении. Уволили в мае, до сих пор окончательно не расчитались. Не предоставили расчеты при увольнении, справки, задержали выдачу трудовой книжки, на мой взгляд неверно расчитали. Организация находится в другом городе от моего фактическокого места работы. Книжку выслали только спустя 2 месяца, прислали почтой даймекс без описи. Но имеется электронная переписка с руководством и просьбами (неоднократными) выслать необходимый перечень документов, трудовую книжку. Была написана мной жалоба в прокуратуру. Прокуратура отписалась труд инспекции о нарушениях и обязала уведомить заявителя (письмо от 15.08.2013). На сегодняшний день 14.11.2013 ответа с инспекции не поступило. Три месяца для подачи в суд прошли. 1. Если даст заключение труд инспекция может это быть продлением сроков для подачи в суд? 2. Можно подать в суд в своем городе по месту прописки? 3. Может ли подать в суд труд инспекция и как их простимулировать? 4. Факт задерки трудовой книжки может являться основанием для изменения сроков увольнения и внесения соответствующих изменений в трудовую книжку в моем случае, если да, то как достич этого результата? Заранее благодарю за содейтвие! (Татьяна)

В компании реструктуризация. Выдали уведомление о сокращение штата. Несколько дней ни чего не предлагали. Затем сказали, что вакансий нет, пиши заявление. Написал (а зря). Уволили по сокращению. Вакансии были. Можно ли обжаловать увольнение? Нарушена ли процедура увольнения (поскольку вакансии не были предложены)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение