Вопрос о кап. ремонте - обязаны ли жители многоквартирного дома платить взносы и как начать судебные тяжбы?

• г. Красноярск

Доброго времени суток! Помогите разобраться с воппосом о кап. ремонте.

Пришло письмо "претензия о погашении задолжности по оплате взносов на кап. рем.общего имущества в многоквартирном доме". В нем ссылаясь на статья 158 часть 1 ЖКРФ мне пишут что я обязана погасить долг. И в случае непогашения будет направлено заявление в суд.. Я никогда не платила взносов, соглашений об этом никаких не заключала. Живу я в г.Норильске, а региональный оператор находится в Красноярске, то есть они решают когда и кому делать ремонт, находясь далеко от нас и не видя всей ситуации. То есть у моего дома будет ремонт через 20-30 лет, как минимум.

Подскажите пожалуйста обязана ли я платить? И если нет с чего начать судебные тяжбы?

Заранее благодарю, с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность платить взносы на капитальный ремонт предусмотрена действующим законодательством. Статья 169 жилищного кодекса.

Здравствуйте обязанность платить за капитальный ремонт это обязанность собственников жилья К тому же это единственный вид коммунальных платежей долги по которым переходит к новому собственнику жилья от предыдущего с вас взыщут это долг однозначно в судебном порядке причем вместе с пени Если вы не погасите в добровольном порядке только ты сумме добавиться еще 7% от суммы иска исполнительский сбор приставов.