Возможно ли заключить гражданско-правовой договор с врачом на долгосрочное оказание медицинских услуг с процентом от выручки?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, можно ли заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом (врачом) на оказание им медицинской услуги (медицинский осмотр) на долговременной основе, т.е. до конца следующего года к примеру, а ему в соответствии с оказанными медицинскими осмотрами предусмотреть процент от выручки за эти медосмотры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст.421 ГК РФ. Есть и требования по лицензии.

Петр, здравствуйте! Медицинская деятельность подлежит лицензированию. Получить лицензию может только юрлицо или индивидуальный предприниматель. Физическое лицо (Ваш врач, если он не является ИП) оказывать услуги по договору ГПХ не может, так как в этом договоре он выступает именно как физическое лицо.

У нас юридическое лицо, лицензия имеется, можем ли мы заключить договор ГПХ с врачом?

Добрый день, Петр.

Заключить гражданско-правовой договор с физ. лицом Вы можете. Однако, существует риск переквалификации в дальнейшем этого договора в трудовой с доначислением налогов и применением санкций за несвоевременную уплату налогов.