Работодатель отклоняет перевод на легкий труд по беременности с сохранением средней ЗП, предлагая оплату ниже на 40% - что делать?

• г. Москва

Врачом рекомендован перевод на легкий труд по беременности, но работодатель не соглашается переводить с сохранением средней ЗП, а предлагает оплату ниже на 40%

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Работодатель должен вам сохранить среднюю зарплату при переводе..., если он этого не сделает, пишите жалобу в инспекцию труда

Желаю Вам удачи и всех благ!

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Всего хорошего.

Статья 254. ТК РФ Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Доброго вам времени суток. В данном случае рекомендую обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, согласно тк рф статья 254. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.