Необходимость согласия мужа при оформлении договора дарения на покупку квартиры для дочери, состоящей в браке, у нотариуса

• г. Самара

При оформлении договора дарения дочери состоящей в браке, части денег на приобретение квартиры у нотариуса требуется ли согласие ее мужа, на принятие такого подарка.

Ответы на вопрос (1):

Согласие мужа не требуется. Договора дарения денежных средств в природе не существует. Дарение это безвозмездная сделка и таким образом дарение денег невозможно оформить.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли согласие бывшего супруга для оформления договора дарения доли в квартире моей несовершеннолетней дочери. Квартира полностью принадлежит мне, приобретена в браке, с момента расторжения брака прошло 2,5 года. При оформлении договора кто может быть представителем от лица несовершеннолетнего.

Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа (или достаточно его присутствие мужа при оформлении в Росреестре) на дарение квартиры дочери. Квартира приобретена в браке, оформлена только на жену, муж давал нотариальное согласие на приобретение.

Сестра хочет подарить мне квартиру в С-Пб, приобретенную ею в браке. Сестра проживает в другом городе и сможет приехать в С-Пб для заключения договора дарения только летом. Если ее муж оформит нотариально заверенное согласие на дарение этой квартиры сейчас, то будет ли оно действительно через полгода и сможет ли он с момента оформления такого согласия до момента заключения договора дарения аннулировать выданное им согласие. Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформление договора дарения на квартиру?

Приватизированная квартира находится в совместном владении без определения долей у дочери и матери. Мать находится в браке с инвалидом, кв-ра была в собственности до вступления в этот брак.

1. Как происходит процедура оформления дарственного договора от матери в пользу дочери, если не определены доли собственности?

2. Требуется ли для оформления дарственного договора согласие ее мужа?

3. На квартиру и загородный земельный участок оформляются отдельные договоры дарения или указываются в одном договоре?

4. В каком размере оплачиваются пошлины, налоги и услуги нотариуса при заключении договора дарения на квартиру и землю (зависит ли от кадастровой стоимости?): а) для дарителя?

Б) для принимающей стороны?

Нотариус отказал в оформлении договора дарения квартиры от отца дочери, т.к. в согласии мамы, оформленном у другого нотариуса не указано слово "дарение" и не указаны ФИО дочери. В согласии написано "отчуждение в любой форме" (и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли согласие супруга при оформлении договора дарения части квартиры матерью в пользу дочери? Можно ли обойтись без получения согласия?

В 2016 г мать подарила квартиру дочери, которая замужем и имеет ребенка. Квартира была приватизирована в 2013 г на мать. При оформлении договора дарения у нотариуса и при регистрации прав дочери на квартиру ни нотариус, ни регистратор не потребовали согласия мужа матери (отца дочери) на дарение квартиры. Еще у матери есть сын, сводный брат дочери, ему 30 лет. У матери есть расписка сына, что он получил 1/3 от стоимости квартиры и претензий не имеет. Смогут ли оспорит дарение отец и сводный брат?

Каковы детальные шаги для оформления Завещания от матери дочери на сегодняшний день через Нотариуса?

Мать единственный собственник на квартиру, квартира ею была получена по Договору дарения (т.е.ничье согласие не требуется в плане мужа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение