Подскажите также, как в таких ситуациях грамотно проходят сделки и какие имеются риски?

• г. Сыктывкар

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Планирую приобрести квартиру (при помощи ипотеки), доля собственности которой принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Разрешение органов опеки (на улучшение жил. условий под определенный объект недвижимости) продавцами получено. Оплата по договору кп происходит в 2 этапа: платится 1 часть суммы (и документы сдаются на регистрацию, а в течение 5 дней должно быть уже выдано свидетельство о праве собственности), затем 2 часть - ипотечный кредит. Одновременно продавцами покупается свой вариант, но там свидетельство, как я понимаю, будет выдано как обычно, где-то через месяц.

Вызывает непонимание след. Момент: с учетом того, что первым делом должно быть выдано свидетельство именно продавцам (поскольку ребенок должен получить долю в новой квартире), то мне через 5 дней свидетельство не выдадут и, соответственно, банк не выдаст остаток суммы - кредит. Получается своеобразный замкнутый круг. Или я что-то непонимаю? Подскажите также, как в таких ситуациях грамотно проходят сделки и какие имеются риски?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения. Для Вас важным остается момент выписки несовершеннолетнего ребенка из квартиры и наличие разрешения органов опеки. Получение Вами свидетельства о праве собственности на квартиру не находится в прямой зависимости от получения продавцами свидетельства о праве собственности на вновь приобретаемое жилье. При приобретении жилья, одним из собственников которого является несовершеннолетний, риски возрастают. В том случае, если их сделка по приобретению жилья по каким-либо причинам не состоится или будет расторгнута - может быть оспорена и сделка с Вами. При этом продавцы будут обязаны вернуть полученные от Вас деньги. Удачи. С уважением,