Могу ли я взыскать с бывшего мужа его часть квартплаты за не проживание в общей квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Два года назад развелась. В собственности (100%) квартира, купленная мной до брака. Имела глупость прописать в ней бывшего мужа (пожалела). После развода подавала иск, о его выселении и прекращении права пользования, как бывшего членга семьи, но суд оставил за ним это право до апреля 2012 г. Ежемесячно мне приходится оплачивать счета за ЖКХ, расчитанных в т.ч. и с учетом не проживающего в квартире, но зарегистрированного в ней бывшего супруга. Могу ли я подать иск о взыскании с него его части квартплаты? У меня 2 несовершеннолетних на иждивении и вовсе не хочется платить за бывшего хотя бы эти 30 тыс, набежавших за год... Подскажите, согласно какой статьи я могу подать иск? Есть ли шансы?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе взыскать оплаченную квартплату с даты расторжения вашего брака. Срок исковой давности три года, так что за два года сможете взыскать. Если размер около 30 000 рублей, то обращайтесь с иском в мировой суд по месту жительства бывшего супруга. ПРи доказанности обстоятельств шансы у вас хорошие. ОБразцы поищите в интернете, дело не сложное

Спросить
Пожаловаться

Да, можете подать, но естественно не на 30 тыс., которые за год набежали за всю квартиру, а на его часть. Шансы есть, только вот сколько у Вас н/л на иждивении в данном случае роли никакой не играет.

Спросить
Пожаловаться

Близится развод. Супруги прожили в браке 2 года.

Муж приобрел однокомнатную квартиру до регистрации брака, и прописал туда супругу после регистрации.

Супруга владеет другой квартирой и имела ее до брака.

Доходов супруга не имела и жила за счет средств мужа.

После развода у супруги есть желание поделить однокомнатную квартиру мужа.

Какое решение суда может быть?

Как будет решен вопрос о пользовании супругой однокомнатной квартиры мужа, если она в ней не живет, а живет в своей квартире.

С уважением,

Владимир.

Квартира которую получила жена была приватизирована в браке. Мы с дочерью писали отказ. С женой развелись она подала в суд на выселение меня как бывшего члена семьи. Суд признал меня приобретшим право на жилую площадь и приобретшим право пользования этой квартирой. Какие у меня теперь права на эту квартиру, могу ли я требовать часть квартиры в собственность, в квартире три конматы, прописано 5 человек. Какая часть мне положена.

Очень нужна юридическая помощь. Год назад развелась. Со мною остались два несовершеннолетних сына. После развода (три месяца спустя) была приобретена квартира в долевую собственность (по 1/4 доле - мне, бывшему супругу, детям). Тогда предполагалось, что впоследствии эта квартира будет оформлена на детей. Сейчас бывший супруг живет в этой квартире с женщиной. Имеет ли он право прописать её в эту квартиру? И вообще, имеет ли она право проживания в этой квартире? Жилая площадь квартиры составляет 34 кв.м., если в данной ситуации это имеет какое-то значение. Является ли необходимым моё согласие на прописку бывшего супруга, он пока там не прописан, в этой квартире?

Мы с мужем развелись 8 лет назад. У нас была куплена кооперативная квартира, он записан ответств. Квартиросъемщиком. После развода он живет в другом месте (унаследовал квартиру своих родителей), я живу в нашей совместно купленой квартире, сама плачу квартплату и все другие платежи. Могу я подать в суд на мужа иск о прекращении права пользования? Его могут выписать или лишить права собственности на квартиру?

С уважением.

Татьяна.

Я проживаю с тремя детьми в квартире бывшего мужа. В 2012 году он подавал иск о моем выселении, но решением суда за оставили право пользования жилым помещением до совершеннолетия ребенка. Сейчас бывший муж хочет продать квартиру, забрать у меня детей и прописать их в квартиру новой жены. Имею ли я право получить алименты с продажи квартиры? Должен ли он предоставить детям иное жилье, так как они не хотят проживать ни с ним, ни с его новой женой.

С мужем в разводе. Он с 2010 года не проживает в квартире. За квартиру не платит. Квартира у нас с ним в собственности по 1/2.Со мной проживают две наши несовершеннолетние дочери. Я хочу подать следущие иски:

1.На определение порядка оплаты коммунальных платежей и квартплаты.

2.На взыскание за последние три года части квартплаты и коммунальных платежей с бывшего мужа.

В какой суд надо подавать эти иски? И если можно, приведите, пожалуйста, образцы заявлений или дайте ссылку, где их можно найти.

• Мы с мужем развелись в марте 2014 года,

• есть квартира купленная нами во время брака,

• куплена в большей части на деньги мужа от продажи его прежнего жилья, которое было у него до брака и

• право собственности на эту квартиру оформлено полностью на мужа.

• У нас двое несовершеннолетних детей,

• они проживают со мной в квартире, принадлежащей моей матери.

• У меня недвижимости в собственности нет, я зарегистрирована в квартире матери.

• Наши дети и бывший муж зарегистрированы в нашей квартире, квартире бывшего мужа.

• Теперь бывший муж хочет продать свою квартиру, хочет выписать детей оттуда и требует прописать их к моей матери.

• Вопрос: 1) может ли он выписать детей через суд, без маминого согласия на прописку их к себе;

• 2) стоит ли мне подать на раздел его квартиры, могу ли я вообще на неё претендовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, я в разводе 6 лет, мой бывший муж умер месяц назад, его новая семья (жена и ребенок) подала на наследование квартиры, купленной мной и бывшим мужем в период нашего с ним брака. Могу ли я подать иск в суд о выделении МОЕЙ супружеской доли в квартире, ПОСЛЕ смерти бывшего мужа, если после развода раздела имущества не было, все эти годы муж и его новая семья проживали в нашей квартире, я за квартиру не платила.

Распространяется ли в моем случае СИД?

Правомерно ли применять ч 4 ст 31 ЖК РФ в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Согласно ЖК РФ ч. 4 ст. 31 фактом развода прекращаются права пользования квартирой для бывшего супруга. В случае если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов, это означает, что фактом развода нарушены права на совместную собственность другого супруга. Я как бывший супруг имею право на совместную собственность в этой квартире, почему ко мне применима эта норма закона? Правомерно ли в таком случает титульному участнику совместной собственности ссылаться на ч.4 ст 31 ЖК РФ, заявлять бывшему супругу, мне, что фактом развода уже были нарушены мои права на совместную собственность в виде квартиры. Правомерно ли применять указанную статью в отношении бывшего супруга, если он имеет право на совместную собственность в этой квартире?

Я прописана в квартире бывшего мужа, развод был более 3-х лет назад, детей у нас нет, сейчас он женат на другой. Бывший муж подал на меня в суд о прекращении права пользования своей квартирой. Детали: до нашего с ним брака данная квартира была приватизирована его родителями, мы с ними жили, я была прописана в квартире у своих родителей, муж права собственности не имел. После некоторого количества лет они меня прописали, но наша жизнь с мужем не сложилась и мы развелись. Я осталась прописана в их квартире. В 2006 г. бывший муж переоформил квартиру на себя и теперь хочет меня выселить. Сейчас я живу у своих родителей, квартплату по месту прописки не платила.

Каковы мои шансы остаться прописанной в этой квартире? На какие статьи мне опираться,

если возможно остаться прописанной?

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение