Могу ли я взыскать с бывшего мужа его часть квартплаты за не проживание в общей квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Два года назад развелась. В собственности (100%) квартира, купленная мной до брака. Имела глупость прописать в ней бывшего мужа (пожалела). После развода подавала иск, о его выселении и прекращении права пользования, как бывшего членга семьи, но суд оставил за ним это право до апреля 2012 г. Ежемесячно мне приходится оплачивать счета за ЖКХ, расчитанных в т.ч. и с учетом не проживающего в квартире, но зарегистрированного в ней бывшего супруга. Могу ли я подать иск о взыскании с него его части квартплаты? У меня 2 несовершеннолетних на иждивении и вовсе не хочется платить за бывшего хотя бы эти 30 тыс, набежавших за год... Подскажите, согласно какой статьи я могу подать иск? Есть ли шансы?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе взыскать оплаченную квартплату с даты расторжения вашего брака. Срок исковой давности три года, так что за два года сможете взыскать. Если размер около 30 000 рублей, то обращайтесь с иском в мировой суд по месту жительства бывшего супруга. ПРи доказанности обстоятельств шансы у вас хорошие. ОБразцы поищите в интернете, дело не сложное

Да, можете подать, но естественно не на 30 тыс., которые за год набежали за всю квартиру, а на его часть. Шансы есть, только вот сколько у Вас н/л на иждивении в данном случае роли никакой не играет.