Отдел кадров требует написать объяснительную после отказа сотрудника пройти тестирование по профессиональным навыкам

• г. Москва

Работаю системным администратором по графику сутки/трое. Отдел кадров прислал вордовский документ с указанием, что необходимо явиться на тестирование проф. Навыков в другой город, во время моей смены. В документе никаких подписей и печатей не было. По телефону в отделе кадров сказали, что никаких командировок и т.п. оформляться не будет, а просто ехать в свой рабочий день.

Я работаю на режимом объекте, Сортировочный Центр Почты России, то я отказался ехать, т.к. в случае поломок вся вина ляжет на меня, ведь никаких официальных документов о моей поездке оформлять не будут. В должностных инструкциях так же нету пункта, который обязывает проходить тестирование.

Через 4 дня отдел кадров требует написать объяснительную, почему я не явился на тестирование.

Вопрос: имеют ли право требовать с меня объяснительную, ведь с моей стороны ничего не нарушено?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер. Уважаемый Никита в данном случае советую Вам написать объяснительную о Казахстане каких официальных документов, приказов или указаний от руководителей вы не получали.

Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, нек имеют права требовать - НЕ БЫЛО официального распоряжения на поездку

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Доброго вам времени суток. Напишите в данном случае объяснительную, что вам с этого будет. Укажите всё как есть. Вам удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте! Вордовский документ в данном случае, это просто информация отдела кадров не более того. Должен был быть Приказ руководителя о поездке на тестирование. Приказа или другого распоряжения не было, поэтому Вы ничего не нарушили и требование о написании объяснительной не правомерно. Удачи и добра!

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 187 ТК РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

ГАРАНТ:

См. Предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств работников, заключивших трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работников государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, утвержденные приказом Минфина РФ от 2 августа 2004 г. N 64 н

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

требовать с вас объяснительную нет оснований так как никакого официального документа вы не получали а только проект документа