Работодатель переводит меня на сменный график работы без моего согласия - что делать?

• г. Челябинск

Доброго времени суток. Работодатель без моего согласия пытается перевести меня с дневного графика работы в сменный. Ни какого приказа я не видел и ни с чем не ознакамливался. При выходе с работы обнаружил, что пропуск не срабатывает (перевели на сменный). Остался на работе ещё на 3 часа. Что мне делать завтра? Приду к положенной (утром) - снова не сработает пропуск, приду к сменной (вечером) - они днём накатают акт о прогуле и уволят. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Смена режима работы является изменением обязательного условия трудового договора. Работодатель не вправе без Вашего согласия изменять условия трудового договора. График сменности до работника доводится не менее чем за месяц, об этом и сообщите руководителю.

Всё это замечательно, но что мне делать и как поступить завтра утром?

Уважаемый, здравствуйте! Придти утром, попасть на работу, зафиксироваться на рабочем месте. Свидетели чтоб были. При этом на рабочем месте пишие заявление на имя руководителя с просьбой разъяснить на каком основании без Вашего согласия, без подписания соглашения к договору изменили график работы. На Вашем экземпляре отметку в приёмной сделайте. Не ответят или ничего не измениться, то идти в прокуратуру с жалобой. Приложить копию заявления, что писали.