Отсутствие раздела о тишине в Федеральном законе № 52-ФЗ и отсылка к региональному законодательству по вопросу ограничения шума.

• г. Челябинск

На разных сайтах встречается фраза "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы." Несколько раз прочел Закон, но не нашел такого раздела. Невнимательно прочел? Или конкретные нормы (время, уровень допустимого шума) определяют региональные акты? Где в Законе №52-ФЗ есть отсылка к региональному законодательству именно по вопросу тишины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ознакомьтесь с данным документом. САНПИН 2.1.2.2645-10, утвержденными Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 года № 64.

Спросить
Пожаловаться

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Можно ли этот закон применить к стаям бездомных собак, которые поднимают лай в 2, в 3, в 4 и 5 часов ночи, невозможно спать, а " добрые люди" их прикармливают и очень возмущаются, когда их гоняют. Подскажите пожалуйста, что можно было бы предпринять?

Здравствуйте, какой уровень шума должен быть согласно нормам? Согласно закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

Но в других источниках 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Так где верно?

Есть ли нормативы допустимых значений звукового шума близь жилищных домов? Знаю закон о тишине, но вроде там не сказано о шуме на улице.

Какой закон (номер, юридически полное наименование) регламентирует закон о тишине в Мурино. По первой ссылке в гугле выдаёт: СанПиН 2.1.2.2645-10. Так ли это?

И ещё. На странице указано максимально-допустимый уровень шума (днём) 55 Дб. Так этот шум относительно квартиры «обидчика» или «страдальщика»?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на какой закон О тишине ссылаться при споре с соседями, делающими ремонт в выходной день? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой уровень шума допустим с 19-00 до 23-00 в соответствии с законом о тишине? И допустимо ли шуметь в это время, если управляющая компания установила режим ремонтных работ с 9-00 до 19-00

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение