Как повлияет отсутствие правоустанавливающих документов на участие в программе Молодая семья и как правильно поступить

• г. Губкинский

Хочу участвовать в программе "Молодая семья".В процессе сбора необходимых документов столкнулась с такой проблемой: некоторое время была прописана у бабули в селе, сейчас с меня требуют предоставить правоустанавливающие документы на дом, в котором я была прописана в указанный период времени (дом бабали). Ни документов на дом, ничего нет. в администрации села сказали, что могут запросить архивную справку в районном архиве и на основании данной справки сделать выписку из похозяйственной книги на данную землю и постройку. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Грамотно ли в данной ситуации действует администрация? Какую все-таки справку мне предоставить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете предоставить выписку из похозяйственной книги на жилой дом, то это не является правоустанавливающим документом. Попробуйте запросить справку из БТИ на дом.

Мне предложили предоставить справку о том, что жилое строение является самовольной постройкой и в ЕГРП не числится. Возможен ли такой вариант? Если да, где такую справку взять?

Здравствуйте! Акт обследования жилого дома (справку) может выдать администрация поселения. Выписку из ЕГРН можете заказать в Росреестре.