Как переоформить долю квартиры на мать - необходимые документы и возможность осуществления

• г. Владикавказ

Мы с мужем купили квартиру. Хотим часть квартиры подарить маме и переоформить эту часть на нее что бы она была собственником своей доли. Можем мы это сделать, и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Следут обратиться в нотариальную контору и оформить сделку дарения доли в квартире. После подписания договора – подать документы в рос реестр. Нужны документы о праве собственности, кадастровый паспорт.

Если квартира оформлена в долевую собственность, т.е. у ней несколько собственников и доли четко определены, то дарение доли в такой квартире обязательно оформляется через нотариуса. Не важно, как досталась собственникам квартира – они её купили, досталась по наследству или приватизации, была подарена и т.п. Также не важно дарится ли доля одному человеку или нескольким, другому собственнику или нет, родственнику (ам) или постороннему. Раз квартира в долевой собственности — надо обращаться к нотариусу. Когда супруги в браке купили долю квартиры и оформили ее в совместную собственность, то дарение такой доли обязательно оформляется нотариально.

Также нотариус нужен при дарении доли, которая куплена супругами в браке, но оформлена на одного из супругов. Ведь доля в этом случае все равно считается совместной собственностью обоих супругов (п.2 ст.34 СК РФ).