Постояно проиживвали на дачном участке 2 семьи, но недавно соседи оформели свидельство на полный участок (8 соток).

• г. Чехов

Постояно проиживвали на дачном участке 2 семьи, но недавно соседи оформели свидельство на полный участок (8 соток). Можно ли оспорить свибельство о собственности 1/2 дачного участка при наличии страховки (постоянно страховали имущество на 2 семьи). К сожалению других документов нет.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, у Вас довольно странный вопрос. Имеется ряд оснований для приобретения права собственности. Постоянно проживать я могу и в ЧУЖОМ имуществе, это глобально ни о чём не говорит. Поэтому надо разобраться, откуда это имущество взялось, на каких основаниях Вы хотите чтобы оно стало Вашим... тогда можно будет о чем-то вести речь.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении дачного участка на основании свидетельства о собственности на землю (6 соток) при межевании выяснилось, что соседи уже оормили кадастровые паспорта на свои участки. И теперь наш участок дожен быть оформлен площадью 5,85 соток. Соседи границы с нами не согласовывали. Мы хотим, чтобы по документам у нас участок был 6 соток. Что делать?

Какие меры нужно предпринять, если соседи по дачному участку постоянно устраивают на своем дачном учаске коллективные пьянкм с громким прослушиванием музыки, ругаються при этом матом совершают другие агрессивные действия, в виде угроз.

Десять лет назад, в СОТ заброшенный участок разделили в пользование, между соседями, к нашему участку в 6 соток добавили еще 3 сотки. Потом, объявилась хозяйка, и, якобы, выиграла суд, по признанию данного участка за ней. Но, позже, при оформлении документов на право собственности, в кадастровой палате признали и оформили за нами участок в собственность в размере 9 соток. Может ли, бывшая хозяйка 3 соток, теперь на них претендовать? Может ли, она оспорить данную ситуацию?

В 1999 г. родители купили участок земли 16 соток построили дом на участке. На днях вызывали геодезиста, чтоб сделать межевание участка оказалось 25 соток (покупали как 16 соток) Можно ли присоединить 9 соток к основному участку 16 соткам? Участок находится в Челябинской области, у соседей с трёх сторон участки межованые.

Имеет ли право собственник дачного участка сдавать этот участок в аренду иностранным лицам (гастарбайтерам) если соседи, постоянно проживающие и прописанные на соседнем участке) с таким решением собственника категорически не согласны?

Является ли обременением при покупке участка ИЖС наличие на данном участке бетонной выгребной ямы (септик) соседа, который наполовину залез на чужой участок.

В нашей деревне участки выстроились вдоль дороги на расстоянии около 10 м. С давних пор собственники пользовались частью ничейного участка, примыкающего к своему как личной собственностью. Недавно я узнал, что мой сосед в порядке дачной амнистии зарегистрировал право собственности на этот участок, включив в него полностью и ту часть, которая непосредственно примыкает к моему участку. Есть ли у меня шансы для оспаривания данного действия соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, намерен приобрести земельный участок у физического лица, которому данный участок принадлежит на праве собственности, основанием возникновения у данного гражданина земельного участка является договор купли-продажи с другим физ. лицом. Мой продавец приобрел в собственность участок площадью 90 соток, размежевал его на участки по 12 соток, получил свидетельство на каждый участок и продает их. В каждом из свидетельстве написано статус временный (удостоверен). Что это означает? Какие подводные камни могут быть при приобретении данного участка? Участок земли поселений для ИЖС.

На моем дачном участке проходит водопровод соседа, он постоянно лазит и были повреждены кустарники, на неоднократные замечания никак не реагирует. Так как я собственник дачного участка и у меня есть акт владения собственностью, могу ли я убрать водопровод со своего участка? С уважением, Эльмира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение