Моему мужу родители подарили дом. может ли он продать или подарить его не ставя меня в известность. Законно но ли это.

• г. Казань

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, поскольку этот дом является личным имуществом супруга, то ваше согласие ему не требуется.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день!

Ваш супруг имеет право распоряжаться подаренным домом по своему усмотрению-продать, поменять, подарить, это имущество не совместно нажитое имущество. Но свершить сделку по отчуждению дома он с может только с вашего нотариально удостоверенного согласия.

Да, может. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации разрешение на отчуждение недвижимого имущества требуется только, если оно является совместно нажитым.

К дому, подаренном мужу, вы никакого отношения не имеете, муж вправе распоряжаться домом по своему усмотрению, вашего согласия не требуется.

Здравствуйте, Елена Игоревна! Данный дом не является совместно нажитым и для его продажи Вашему мужу не требуется Ваше согласие.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.