Ответь, пожалуйста, на следующий вопрос: Как обменять приватизированную квартиру на приватизированную, | Екатеринбург

Вопрос №13599

Ответь, пожалуйста, на следующий вопрос:

Как обменять приватизированную квартиру на приватизированную, какие необходимо оформлять при этом документы и какие последуют расходы? Я меняю меньшее на большее с доплатой. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
20.04.2002, 14:04

В Вашей ситуации заключается договор мены с доплатой. Договор заключается в письменной форме и подписывается в присутствии регистратора органа юстиции, производящего регистрацию прав на недвижимость и сдаётся на регистрацию в этот орган, который выдаёт сторонам св-ва о регистрации прав собственности. С момента регистрации образуется у каждого право собственности на полученную по сделке квартиру. Можно договор удостоверять нотариально, нотариус берёт госпошлину, исчисляемую от стоимости более дорогой квартиры. Однако нотариальное удостоверение сделки не обязательно. По каждой квартире для оформления сделки нужны правоустанавливающие документы: договор приватизации и св-во о регистрации права собственности, техпаспорт из ПИБ или БТИ, справка по форме№9 о регистрации по месту жительства, справка из органа юстиции по регистрации подтверждающая право собственности (действительна 10 дней), справка налоговой инспекции об уплате налога на имущество или квитанции об уплате налога. При наличии зарегистрированных несовершеннолетних лиц в обмениваемых квартирах нужно согласие на сделку органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №11829862

Чем отличается приватизированная квартира от квартиры в частной собственности. И как перевести из одного состояния в другое? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксарыотзывов: 19 458ответов: 49 215
06.12.2016, 11:43

Квартира уже в частной собственности, поделена на доли. Собственниками долей являются граждане, участвовавшие в приватизации. Не надо ничего переводить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
06.12.2016, 11:45

Приватизация - это бесплатное оформление квартиры принадлежавшей государству в частную собственность - если вы приватизировали то это уже частная собственность.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ивановоотзывов: 12 550ответов: 33 332
06.12.2016, 11:48

Приватизация квартиры это передача государства в собственность гражданина недвижимости. То есть переводить квартиры не надо, они обе в собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14058812

При обмене квартиры кто оплачивает услуги риелтора.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 551ответов: 258 183
02.04.2018, 11:03

---тот кто записан в договоре и оплачивает услуги. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1468521

Есть две приватизированные квартиры в равных долях на меня и сестру. Хотим заключить договор мены долями. Облагается-ли такая сделка налогом и в каком размере?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
25.11.2011, 07:53

Налогом такая сделка не облагается между близкими родственниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемеровоотзывов: 244ответов: 674
25.11.2011, 07:54

Отношения сторон по договору мены и договору купли-продажи имеют одинаковую экономическую природу. Это следует из ст. 567 ГК РФ. В ней сказано, что к договору мены применяются правила купли-продажи. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Согласно ст. 568 ГК РФ, если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

Сумма дохода, полученного по договору мены квартиры, определяется исходя из стоимости квартиры (в вашем случае - доли), предусмотренной в договоре мены. При этом налогоплательщик обязан подать декларацию о полученном доходе и имеет право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, равной стоимости доли, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 млн руб.

У налоговой инспекции могут возникнуть вопросы по данной сделке, если стоимость ваших долей будет явно несоразмерна друг другу, и,поскольку вы являетесь близкими родственниками (по НК - взаимозависимыми лицами), налоговая инспекция, при проверке декларации сможет доначислить НДФЛ тому, кто получит себе более дорогую долю (то есть получит доход).

Естественно, если обе доли в собственности более трех лет, то ничего платить не придется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12088087

Купила приватизированную квартиру надо ли переоформлять приватизацию на себя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 6 890ответов: 17 275
01.02.2017, 13:29

У вас документы должны быть договор купли продажи и выписка из реестра, вы собственник, ничего не нужно переоформлять

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 188ответов: 333
01.02.2017, 13:29

Вам надо оформить право собственности на квартиру в Росреестре. Ведь официально вы станете собственником квартиры только с момента перерегистрации права собственности с прежнего собственника на вас.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Смирнова Н.В.
Юрист г. Дзержинскотзывов: 4 475ответов: 10 611
01.02.2017, 13:29

Если Вы купили квартиру, оформили в росреестре, она уже и так в вашей собственности, никаких дополнительных действий делать не надо.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
01.02.2017, 13:59

если квартира была приватизирована и Вы ее купили по договору-купли продажи, то Вам необходимо зарегистрировать полученное право собственности в Росреестре. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
02.02.2017, 00:21

Вы же купили квартиру, значит Вы уже её оформили на себя?!?! Правильно ли я понимаю, то Вам выдали документы подтверждающие право собственности на Ваше имя?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №286573

Можно ли теоретически обменять муниципальную квартиру на квартиру приватизированную?

Если нет то подскажите пожалуйста варианты.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 1 294ответов: 6 284
18.10.2005, 18:23

Расприватизировать приватизированную.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1208838

Моя мама является собственником 2 комнатной квартиры. Прописаны: мама, брат, я и мой ребенок. Я и мама хотим разменяться на две 1-комнатных квартиры с моей доплатой: одну нам с ребенком, одну маме с братом. Брат не работает, не платит за квартиру, увлекается наркотиками (жить с ним с ребенком невозможно), паспорт готов, но он его не получает. Как нам обменяться без его согласия. Мама согласна, брата пропишет в своей квартире.

Ответы на вопрос:

Гаврюшенко Л.В.
Адвокат г. Москваотзывов: 2 514ответов: 22 378
01.02.2011, 18:43

Без его согласия обменять нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 363ответов: 100 603
01.02.2011, 19:24

Уговорите брата на обмен. Это в его же интересах. Можете обменяться и без согласия., Тогда новый собственник имеет право выселить и выписать брата из квартиры. Объясните это брату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11858

Как правильнее оформить обмен неприватизированной муниципальной квартиры на приватизированную с доплатой: посредством заключения договора мены у нотариуса, или получить обменный ордер в Мосжилсервисе и заключить договор отчуждения приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Челябинскотзывов: 1ответов: 88
22.02.2001, 17:04

Второй вариант. Нанимателю государственной жилплощади необходимо обратиться в обменное бюро с типовым заявлением об обмене, заверенным начальником и главным бухгалтером жилищного органа. После рассмотрения заявления заявитель получает на руки выписку из решения. Следующий этап обмена – заключение сделки купли-продажи приватизированной жилой площади, участвующей в обмене. Чтобы удостоверить договор у нотариуса, к набору документов, требуемому для оформления купли-продажи квартиры, прилагается упомянутая выписка из разрешения на обмен жилплощади. После регистрации договора в соответствующих органах, у приватизированной квартиры появляется новый собственник, что подтверждает находящийся у покупателя его экземпляр договора купли-продажи. Бывший же собственник квартиры, чтобы получить ордер, обращается в обменное бюро и предоставляет туда договор купли-продажи своей квартиры, на основании чего ему и выдается ордер.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение