Правомерно ли предложение администрации о расселении семьи и инвалиду в одну общую квартиру?

• г. Ярославль

Добрый день! Было приобретено жилье по договору купли продажи в здании которое было признано ветхим. (Коммуналка) Продавцу изначально принадлежало 54 кв.м. Перед тем как продать, продавец разделил собственность на две части (18 кв.м и 36 кв.м) .Эти две части были проданы разным семьям. 36 кв. продали мне по договору купли продажи и 18 кв. по договору дарения передано другим. В дальнейшем ветхое жилье было признано аварийным. 18 кв.м принадлежит инвалиду. 36 кв. м принадлежит мне (на моей площади прописаны я и маленький ребенок). Муж прописан вообще в другом месте у мамы в квартире. Мне принадлежит только это жилье (аварийное 36 кв), у мужа вообще нет собственного жилья.

Администрация заявляет, что при расселении дадут одну общую квартиру на нашу семью и инвалида, тк квартира одна (Аварийное жилье). в прописке у нас указана ул. АААА, дом 12, кв. 1. В этой квартире две разные комнаты. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Мы разные семьи, человек инвалид вообще нам никем не приходится. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если комната является самостоятельным объектом недвижимости, то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье.

Скорей всего нет. В договоре купли продажи написано: вид права — общая долевая собственность, доля в праве 36/470' объект права 15 комнатная квартира, назначение — жилое, общая площадь 470.8. На обратной стороне свидетельства список собственников и кому сколько принадлежит (9 чел), но квартиру говорят мне дадут одну на двоих вместе с инвалидом.

У Вас общая долевая собственность, поэтому обязаны предоставить жилое помещение не менее, чем было в аварийном жилье, то есть одно помещение на всех собственников.