Правомерно ли предложение администрации о расселении семьи и инвалиду в одну общую квартиру?

• г. Ярославль

Добрый день! Было приобретено жилье по договору купли продажи в здании которое было признано ветхим. (Коммуналка) Продавцу изначально принадлежало 54 кв.м. Перед тем как продать, продавец разделил собственность на две части (18 кв.м и 36 кв.м) .Эти две части были проданы разным семьям. 36 кв. продали мне по договору купли продажи и 18 кв. по договору дарения передано другим. В дальнейшем ветхое жилье было признано аварийным. 18 кв.м принадлежит инвалиду. 36 кв. м принадлежит мне (на моей площади прописаны я и маленький ребенок). Муж прописан вообще в другом месте у мамы в квартире. Мне принадлежит только это жилье (аварийное 36 кв), у мужа вообще нет собственного жилья.

Администрация заявляет, что при расселении дадут одну общую квартиру на нашу семью и инвалида, тк квартира одна (Аварийное жилье). в прописке у нас указана ул. АААА, дом 12, кв. 1. В этой квартире две разные комнаты. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Мы разные семьи, человек инвалид вообще нам никем не приходится. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если комната является самостоятельным объектом недвижимости, то обязаны предоставить жилое помещение общей площадью не менее, чем было в аварийном жилье.

Спросить
Пожаловаться

Скорей всего нет. В договоре купли продажи написано: вид права — общая долевая собственность, доля в праве 36/470' объект права 15 комнатная квартира, назначение — жилое, общая площадь 470.8. На обратной стороне свидетельства список собственников и кому сколько принадлежит (9 чел), но квартиру говорят мне дадут одну на двоих вместе с инвалидом.

Спросить
Пожаловаться

У Вас общая долевая собственность, поэтому обязаны предоставить жилое помещение не менее, чем было в аварийном жилье, то есть одно помещение на всех собственников.

Спросить
Пожаловаться

Семье, у которой сгорел дом дали в новом доме квартиру (назовем семья А). Эту же квартиру, точнее одну комнату в ней дали другим людям по расселению аварийного жилья (т. е. получилась коммуналка). Это семья Б. Данная квартира, обеим семьям предоставлена, как временное жилье до подхода квартиры. Семья А скандальная. Устроила другой семье такую жизнь, что те предпочли снять квартиру в другом месте, чем жить в вечном скандале. В итоге на данный момент семья А живет одна в большой квартире. Сейчас построили дома. Одна семья (Б), готова уехать в новое жилье, но не может, т. к. семья А отказывается уезжать из временного жилья. Это большая квартира, в городе, недалеко от метро. Семья А живет в ней одна и, естественно, уезжать в квартиру меньшего (как по закону положено) метража отказывается. В жилищном отделе говорили, что они не могут отказаться от предоставленной квартире, а в итоге теперь сами разводят руками... Вопрос такой: имеет ли право семья НЕ выезжать из временного жилья? Что будет, если они будут постоянно отказываться от предоставляемых квартир? Их могут выселить в никуда? В семье есть несовершеннолетние дети.

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Наш дом признан аварийным, будут расселять. В квартире 3 комнаты, ранее была коммунальная квартира, выкупили. Одна квартира была приобретена мной, еще до брака, остальные 2 во втором браке. От первого брака ребёнок прописан в квартире приобретенной до брака, оформлены разные лицевые счета. При расселении должны будут расселить на разную площадь или как за одну квартиру, первому ребенку 21 год?

У нас жильё признано аварийным. Прописано 5 человек. Мама, дочь с сыном (дочь замужем, муж не прописан), Сын со своим сыном (женат, жена не прописана). Общая площадь квартиры 48.8 кв.м. Как должны расселить нашу семью? Ведь это 3 разных семьи. За ранее спасибо!

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Наш дом признан аварийным, через год планируют расселять, уведомлять будут где-то через 4-5 мес. У нас 3 км. кв. изначально жила семья из 3 человек, квартира была в соц. найме, затем отв. квартирасъёмщик (отец) приватизировал на себя квартиру, а мама и я (дочь) отказались от приватизации данной квартиры. Через несколько лет мой отец подарил мне 1/2 квартиры, а ост 1/2 продал моему мужу. Моя мать инвалид 2 группы (пожизненная) с псих заболеванием прописана в данной квартире и имеет полное право проживать в ней пожизненно, т.к. в своё время эту квартиру занимали всей семьй (улучшение жил условий). Вопрос: имеет ли моя мать право на отдельное жильё (комнату) при расселении из аварийного жилья, т.к фактически в данной квартире проживает 2 семьи и будет ли учитываться доп. жильё мужа (отца). Другого жилья (собственности) у моей матери нет, есть только регистрация.

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с семьёй живём в ветхом жилье (город Мурманск). У меня двое разнополых малолетних детей (прописаны со мной), а так же с нами прописана моя мама (она же является главным квартиросъёмщиком), мой муж (отец моих детей) прописан по другому адресу. Площадь, которую занимает наша семья 32,5 кв/м (две комнаты по 12,5 метров плюс кухня, туалет и коридор), прописано 4 человека. Квартира коммунальная. Дом деревянный. Подскажите, пожалуйста, полагается ли мне с детьми отдельное от мамы жильё или нам при расселении дадут общую жилую площадь? Мама к сожалению ведёт асоциальный образ жизни и жить с ней просто не возможно. Спасибо.

Через 2,5 года у супруга будет стаж в полиции 10 лет. У мужа в собственности жилья нет, мы прописаны у моей мамы трое, площадь квартиры 60 кв.м. До того как мы здесь прописались у меня была 1/2 доли собственности в 2 комнатной квартире, в 2011 мы квартиру продали, купили квартиру большей площади и записали её только на мою маму, т.е с декабря 2011 года собственного жилья у меня нет. Будет ли признана наша семья нуждающейся в жилье? Спасибо.

Наш дом признали аварийным. У мамы комната в двух комнатной квартире, в одной комнате прописана мама, в другой посторонние люди, наша комната 24 кв. м., их 12 кв. м. Вопрос: нам дадут одну квартиру на две семьи или же расселят в две одно комнатные квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение