Спор о разделе долей в квартире после семейного развода и наследственного дела - правильное выделение долей и нарушение ФЗ №256

• г. Ставрополь

С мужем купили квартиру с привлечением средств маткапитала, выданных под ипотечный кредит. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры. Развелись. Имущество не делили. Ипотеку выплатили. Обременение снято, но из-за смерти бывшего супруга детям доли в квартире не выделили. Его 1/2 доля квартиры вошла в наследственную массу. Ее разделили между его двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми. У всех наследников получилось по 1/8 доли. Муж моей бывшей свекрови подарил ей свою 1/8 доли, соответственно, у бабушки стало 1/4 доли квартиры. Она подала иск о вселении, суд ее требования удовлетворил. Но я написала обращение в прокуратуру о том, что права детей нарушены и что доли по обязательству так и не выделены. Прокуратурой был подан иск об изменении долей в квартире, так как нарушен ФЗ №256. Но судья разделила доли в квартире так, как при разводе. Т.е. у каждого ребенка и у бабушки оказались по 1/5 доли, а у меня 2/5 доли. Как мне поступить в данной ситуации? Как действительно надо было выделять доли и на какие статьи опираться в данном случае? Мы ведь при разводе не делили совместно нажитое имущество. Соглашения о выделении долей не было. И прокуратура, и Пенсионный фонд говорили о том, что квартиру надо было разделить на 4 части, и соответственно, в наследство бы входила только 1/4 доля. А судья разделила как совместно нажитое имущество.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как соглашением при жизни не установлен иной размер долей, то доли должны быть признаны равными между всеми членами семьи (супруги, дети), то есть по 1/4 доли каждому.

Татьяна, Вам необходимо обжаловать решение суда (все инстанции). Недвижимое имущество приобретенное на средства материнского капитала не может считаться совместно нажитым имуществом. Дети являются участниками долевой собственности.

А почему они должны признаваться равными? Это где-то прописано, в какой статье какого закона?

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. (ч. 2 ст. 254 ГК РФ).