Спор о разделе долей в квартире после семейного развода и наследственного дела - правильное выделение долей и нарушение ФЗ №256

• г. Ставрополь

С мужем купили квартиру с привлечением средств маткапитала, выданных под ипотечный кредит. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры. Развелись. Имущество не делили. Ипотеку выплатили. Обременение снято, но из-за смерти бывшего супруга детям доли в квартире не выделили. Его 1/2 доля квартиры вошла в наследственную массу. Ее разделили между его двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми. У всех наследников получилось по 1/8 доли. Муж моей бывшей свекрови подарил ей свою 1/8 доли, соответственно, у бабушки стало 1/4 доли квартиры. Она подала иск о вселении, суд ее требования удовлетворил. Но я написала обращение в прокуратуру о том, что права детей нарушены и что доли по обязательству так и не выделены. Прокуратурой был подан иск об изменении долей в квартире, так как нарушен ФЗ №256. Но судья разделила доли в квартире так, как при разводе. Т.е. у каждого ребенка и у бабушки оказались по 1/5 доли, а у меня 2/5 доли. Как мне поступить в данной ситуации? Как действительно надо было выделять доли и на какие статьи опираться в данном случае? Мы ведь при разводе не делили совместно нажитое имущество. Соглашения о выделении долей не было. И прокуратура, и Пенсионный фонд говорили о том, что квартиру надо было разделить на 4 части, и соответственно, в наследство бы входила только 1/4 доля. А судья разделила как совместно нажитое имущество.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так как соглашением при жизни не установлен иной размер долей, то доли должны быть признаны равными между всеми членами семьи (супруги, дети), то есть по 1/4 доли каждому.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Вам необходимо обжаловать решение суда (все инстанции). Недвижимое имущество приобретенное на средства материнского капитала не может считаться совместно нажитым имуществом. Дети являются участниками долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

А почему они должны признаваться равными? Это где-то прописано, в какой статье какого закона?

Спросить
Пожаловаться

При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. (ч. 2 ст. 254 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! С мужем купили квартиру с привлечением средств маткапитала, выданных под ипотечный кредит. Составили нотариальное обязательство о выделении долей детям после снятия обременения с квартиры. Развелись. Имущество не делили. Ипотеку выплатили. Обременение снято, но из-за смерти бывшего супруга детям доли в квартире не выделили. Его 1/2 доля квартиры вошла в наследственную массу. Ее разделили между его двумя родителями и двумя несовершеннолетними детьми. У всех наследников получилось по 1/8 доли. Муж моей бывшей свекрови подарил ей свою 1/8 доли, соответственно, у бабушки стало 1/4 доли квартиры. Она подала иск о вселении, суд ее требования удовлетворил. Но я написала обращение в прокуратуру о том, что права детей нарушены и что доли по обязательству так и не выделены. Прокуратурой был подан иск об изменении долей в квартире, так как нарушен ФЗ №256. Но судья разделила доли в квартире так, как при разводе. Т.е. у каждого ребенка и у бабушки оказались по 1/5 доли, а у меня 2/5 доли. Как мне поступить в данной ситуации? Как действительно надо было выделять доли и на какие статьи опираться в данном случае? Мы ведь при разводе не делили совместно нажитое имущество. Соглашения о выделении долей не было. И прокуратура, и Пенсионный фонд говорили о том, что квартиру надо было разделить на 4 части, и соответственно, в наследство бы входила только 1/4 доля. А судья разделила как совместно нажитое имущество. Будет ли смысл в апелляции?

Квартира была приобретена супругами в период брака с использованием материнского капитала. Супругом были внесены денежные средства от продажи квартиры, принадлежащей ему до брака. Квартира была оформлена на супругу. Было также оформлено нотариальное обязательство супругой о необходимости передать доли в квартире двум несовершеннолетним детям. Ипотека погашена. В период переоформления документов, супруги подали на развод и в судебном порядке делили имущество и в том числе спорную квартиру. Суд разделил ее в не в равных долях, большую часть передали супругу, ввиду того, что им были внесены денежные средства в большей сумме. Однако суд не выделил при разделе данной квартиры доли детям. В этой части отказал. Однако материнский капитал был потрачен на приобретении квартиры. Решение вступило в законную силу. Вопрос в том, как в настоящее время исполнить супруге обязательство о передаче долей детям. Она должна теперь выделить доли детям из той доли в квартире, которую суд выделил ей, или нужно обращаться в суд с иском к бывшему мужу и требовать выделить доли детям, причем такого размера, какой бы они составили до раздела данной квартиры между супругами. Иначе получается, если супруга выделит из своей доли детям еще доли, то они будут по размеру меньше, чем если бы они выделялись из квартиры в целом.

Будучи в браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку+материнский капитал. У нас нотариальное обязательство что мы обязуемся выделить доли двум несовершеннолетним детям после снятия обременения с квартиры. Год назад развелись. Сейчас оформили снятие обременения с квартиры и нужно выделить доли детям и разделить квартиру. Как по закону разделится квартира между бывшими супругами. Дети остаются с мамой. Всем по 1/4?

Была куплена квартира с участием материнского капитала под ипотеку. Было составлено нотариальное обязательство о выделении долей в квартире детям. С мужем развелись, ипотеку погасили, но выделить доли детям не успели, т.к. бывший муж погиб. Его 1/2 часть квартиры по наследству разделили дети и его родители. Получается, что у детей доля в квартире есть. Но теперь органы опеки требуют, чтобы я со своей доли в квартире выделила детям еще какую-то часть согласно вложенному материнскому капиталу. Я должна это делать только со своей доли или со стороны его родителей тоже надо что-то выделять детям?

При строительстве квартиры ипотека была закрыта средствами материнского капитала. Обременение снято, но дом был сдан в эксплуатацию только через год после снятия обременения. В нотариально заверенном обязательстве мы обязуемся выделить доли детям в срок 6 месяцев после снятия обременения. Сейчас мы с супругом оформили право собственности и собираемся выделять доли детям, но срок по обязательству, получается, уже истек пол года назад. Какие сложности у нас могут быть с выделением долей детям?

Нужно ли выделять доли детям в квартире, которую собираюсь продавать? Квартира приобретена с пом. субсидии для молодой семьи в ипотеку, оформлялось нот. обязательство о выделении долей детям (2 ребёнка) после снятия обременения с квартиры через 6 месяцев. Кредит погашен, обременение только собираюсь снять. Доли детям не выделены. При этом мы планируем купить другую квартиру большей площади, но в другом городе. Нужно ли какое-то разрешение и можно ли обойтись без наделения детей долями в планируемой к продаже квартиры? В приобретаемой доли согласны выделить сразу при покупке.

Добрый день! С мужем при разводе не был произведен раздел совместно нажитого имущества. Это квартира, купленная с участием материнского капитала. Обременение было снято, но доли детям в квартире по обязательству выделены не были. Некоторое время спустя после развода он умер. Сейчас возникла необходимость выделить доли в квартире детям, а также определить наследственную часть. Судья произвела раздел имущества по ст. 38 и 39 СК РФ. Но мы же с ним при разводе не делили совместную собственность. Должна ли здесь применяться также ст. 245 ГК РФ? Или судья все разделила правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было нотариально оформлено обязательство от супруги и супруга на последующее выделение доли на всех членов семьи в теч. 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Обременение снято. Супруг умер. Как выделить долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение