Можно ли взыскать долг с фирмы через мировой суд. Сумма долга 650000 рублей.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Если вы физическое лицо но не юридическое то вы имеете право взыскать эту сумму долга но не через Мировой суд через районный суд так как сумма долга подсудно районному суду Если вы юридическое лицо вам нужно обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд области.

Доброго времени суток!

В данном случае обращаться нужно именно в районный суд при такой сумме долга

Всего доброго, желаю удачи!

Взыскание долга с ООО через мировой суд не представляется возможным по причине большой денежной суммы.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)

Доброго вам времени суток. В Данной ситуации обращаться нужно именно В районный суд с такой суммой долга. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если вы действуете как юридическое лицо, то для взыскания долга с ООО нужно обратиться в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика или истца, если это прописано в договоре между вами.

Если вы действуете как физическое лицо, то обращаться с иском нужно в районный суд.