Сокращение штата без предложения других вакансий, когда я работала на 0.25 ставки - является ли это законным?

• г. Владикавказ

Я работала на 0.25 ставки, сейчас в организации намечается сокращение штата, меня уведомили, но другие вакансии не предложили. Это законно?!

Ответы на вопрос (8):

Статья 178 Трудового кодекса Российской Федерации. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вакансии работодатель должен предлагать согласно вашей квалификации и уровня образования, если вам не предложили, возможно, вакансий нет.

Доброго вам времени суток. Работодатель обязан предлагать вам вакансии Согласно вашей квалификации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Даже если на 0.25 моя зарплата составляет 3200, мне все-таки должны предложить пусть не ниже оплачиваемую должность, но нижестоящую?! Я правильно Вас поняла?

Доброго времени суток!

Да, абсолютно верно - обязаны предложить в рассматриваемой ситуации, безусловно

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Правильно поняли. Работодатель обязан предлагать вам вакансии Согласно вашей квалификации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Олеся.

Если у работодателя имеются вакансии, то он должен их Вам предложить - в соответствии с Вашим образованием и квалификацией или ниже, по наличию.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день!

Да, обязан.