Вопросы по законности и выплатам заработной платы в организации - обязан ли работодатель доплатить до установленных нормативов?

• г. Брянск

В нашей организации по кол. договору предусмотрена следующая схема оплаты труда: небольшой оклад (2300 р) + премия (от 75 до 300 процентов от оклада). В течении пяти месяцев работодатель выплачивал работникам по 4000-5000 тысяч (то есть оклад плюс 75 процентов премии), мотивируя это нехваткой средств. Законно ли это, обязан ли работодатель доплатить до обычной зарплаты (оклад + 300 процентов премии) и есть ли шанс выиграть суд в случае отказа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Ваш работодатель не нарушает этот пункт коллективного договора, по коллективному договору, как Вы сами пишите, он Вам может выплачитвать от 75% премии, он меньше и не платит, вопрос в другом по какому графику Вы работаете? Если Вы работаете на полную ставку, то у Вас зарплата меньше прожиточного минимума. Напишите, пожалуйста, график, по которому Вы работаете и кем и тогда можно будет о чем-то говорить. С уважением!