Адвокат Коняев - кто прав и что делать в ситуации с вызовом свидетелем по делу Иванова?

• г. Казань

Адвокат Коняев пришел с работы домой в 17 - 00, сел ужинать, как вдруг к нему в дверь кто-то громко начал стучать. Он открыл дверь, и на пороге увидел Иванова, живущего двумя этажами выше, чем - то очень встревоженного, сказавшего, что ему нужна помощь. Коняев впустил Иванова в квартиру и тот ему рассказал, что у него с женой на почве ее ревности к Иванову произошла ссора, в ходе которой Иванов, не рассчитав силы, толкнул свою жену, та упала на пол, ударившись головой об угол, и не шевелится. Иванов сказал, что он обратился к Коняеву, поскольку знает, что тот адвокат и сможет подсказать, что делать. Коняев помог Иванову успокоиться, предложил Иванову позвонить в милицию, в "скорую помощь". Через неделю Коняев получил повестку от следователя Сивиркина о вызове его в качестве свидетеля по делу Иванова, обвиняемого по ст. 105 УК РФ.

Коняев в назначенный день явился к следователю, но отказался давать показания, ссылаясь на статья 56 часть 3 УПК РФ, ст. 8 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ". Следователь Сивиркин указал Коняеву на то, что не заключал соглашения с Ивановым как адвокат, следовательно, за отказ от дачи показаний должен нести ответственность на общих основаниях.

Коняев задумался: кто же из них прав и что ему делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте интересные юридические задачи когда я обучалась Я тоже решила таким но В чём заключается сам вашей юридический вопрос? Спасибо за ваше обращение.

Доброго времени суток. Уважаемый, гость, решение задач для студентов юридических ВУЗов на нашем сайте на платной основе. Всего вам наилучшего.

Доброго вечера Уважаемый в в данном случае студент пришедший из института, но при этом не пишущий лекции, а также не читающий учебники, может обратиться к нашим юристам на платной основе, чтобы получить ответ на вопрос.

Доброго вам времени суток. Задачи для студентов юридических ВУЗов решаются только в платном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.