Владелец авто оспаривает наложение ареста и требование приставов о предоставлении документов

• г. Сыктывкар

В марте 2014 г. купили авто, решили продать, оказалось наложено ограничение на рег. действия. В моем иске о признании добросовестным и снятии ограничений судом отказано. Продавец не платит по кредиту. Далее банк подал иск в суд об обращении взыскания на предмет залога по кредитному договору (на авто) и ходатайство о наложении ареста на авто. Суд вынес определение: в целях обеспечения иска банка ко мне принять меру обеспечения иска в виде наложения ареста на авто. На основании определения суда выдать исп. лист и направить в ОСП и ГИБДД. На след. День приставы уже стучались в дверь, спрашивают, где машина, написали постановление о возбуждении исп. произв-ва, где указали, что я должник, выдали требование о предоставлении документов на авто.

Вопрос:

1. законно ли определение суда, ведь я собственник, а не должник. Теперь уже понятно, что машина залоговая, а мои права как же? можно ли обжаловать, указав, что мои права собственника нарушаются.

2. законно ли постановление приставов?, я ведь не должник. Зачем приставы хотят увидеть мою машину? Можно ли обжаловать постановление приставов?

3. законно ли требование приставов о предоставлении документов на авто (по регистрации, праву пользования)?

4. после решения суда возможно ли будет погасить долг, снимут ли арест?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Если вы погасите долг то можете затем обратиться с иском в суд о снятии ареста на ваш авто либо просто взять у приставов постановление о снятии всех ограничений Но лучше всего если не прошло 3 года срока исковой давности с момента заключения договора расторгнуть этот договор с предыдущим владельцем этого автомобиля потому что приставы полностью правы.

Здравствуйте.

Ничего противозаконного В данном случае в действиях суда и службы судебных приставов нет. Если погасить долг, то арест с транспортного средства должны снять.

Здравствуйте, Судебные приставы сами ничего не решают, они всего лишь исполняют решение суда и могут машину арестовать и забрать

Желаю Вам удачи и всех благ!

1. Абсолютно законно. С залоговым имуществом права добросовестного приобретатель не действуют-постановление пленума ВС РФ на данный счёт имеется,

2. Увидев Вашу машину приставы ее арестуют и передадут банку.

3. Абсолютно законно.

4. Все зависит от банка. Вполне возможно.

Доброго вам времени суток. В данном случае ничего противозаконного В действиях суда и службы приставов нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Добрый вечер! Вам надо разбираться с продавцом, который Вам продал залоговый автомобиль. Суд и приставы закон не нарушили.

С даты покупки авто прошло 3 года, о залоге мне стало известно только сейчас. Получается, я теперь не смогу с продавца деньги обратно требовать?

Ирина, вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать признание договора купли-продажи транспортного средства недействительным и возврата денежных средств. Срок исковой давности в данном случае начнёт течь с того момента как вы узнали о том, что транспортное средство в залоге.

Доброго времени суток!

Можете, потому что срок исковой давности исчисляется с даты, когда Вы узнали о нарушении своего права

Всего доброго, желаю удачи!

В Вашем случае Вы вправе обратится в суд так как срок исковой давности начинает своё течение с момента как Вы узнали о нарушении своих прав.

Здравствуйте! Не имеет значения, что прошло три года, Вам нужно подавать в суд исковое заявление о расторжении договора купли-продажи и взыскания, уплаченных средств.

Доброго вам времени суток. В данном случае можете, Потому что срок исковой давности исчисляется С даты Когда вы узнали о нарушении права. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.