Уважаемая Елена!
Для объективного и понятного разъяснения любого юридического вопроса, необходимы в первую очередь ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, зачем обращаться с таким письменным запросом в ФНС, если взыскатель по исполнительному производству вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться у судебного пристава-исполнителя со всеми материалами исполнительного производства, снять фотокопии каждого листа в нем, а потом уже с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам, решать реально без фантазий, что можно сделать, если судебный пристав-исполнитель в нарушение статьи 64 этого Закона по этому исполнительному производству не все исполнительные действия произвел.
Во-вторых, если Вы хотите окончательно с этим судебным приставом-исполнителем испортить отношения, то Вы можете по "совету" кого-то написать жалобы в прокуратуру, в полицию, в Управление ФССП и т.д.
Но никто за то, что Вы описываете в своем вопросе, не возбудит уголовное дело в отношении этого судебного пристава-исполнителя, а он после этого будет формально все делать, как требуют положения Федерального закона № 229-ФЗ и не только, и ваш исполнительный документ будет у него на исполнении долго-долго. Хотя Вы можете ему заявить отвод, но это тоже не так просто.
В-третьих, Вам надо постараться доказать, что по вине этого судебного пристава-исполнителя Вы не смогли получить хоть какую-то сумму денег от должника. Ну а если Вы это докажете, тогда Вы вправе будете обратиться с иском в суд о взыскании с ФССП России свои убытки. Подробней об этом можно будет ознакомиться здесь www.9111.ru
В-четвертых, к сожалению, Федеральный закон № 229-ФЗ очень сложный и объемный, а поэтому его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны и часто "советуют" писать жалобы на судебного пристава-исполнителя в прокуратуру или вышестоящему должностному лицу ФССП России.
С прокуратуры на такие необоснованные жалобы присылают, как правило, краткие ответы с ссылкой на статьи 50, 64.1, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ, которые регулируют права и обязанности взыскателя и должника по исполнительному производству, а также определяют сроки и порядок обжалования действий или бездействий судебного пристава-исполнителя, нарушающие права и интересы сторон исполнительного производства.
Извините за то, что я не смог Вам «в двух словах» разъяснить ваш этот серьезный юридический вопрос, как удалось это сделать моим «коллегам» на этом сайте.
Всего Вам доброго.