Бывший муж не даёт покоя - как решить проблемы и обеспечить свои права

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужна помощь. Мой бывший муж не даёт мне покоя, началось всё в июле 2017 года когда я решила от него уйти.. Пыталась обьяснить ему все нормально и разойтись по человечески так как общий ребёнок и ему нужен отец.. Сначала пытался удержать разными способами, уговорами, слезами затем угрозами. О том что заберёт ребёнка, оставит без всего мол деньги решают многое.. В итоге я от него ушла, а чем была с ребёнком забрав только совсем все необходимое. Через время мне понадобились остальные вещи мои и вещи моего сына, и чтобы с ним не пересекаться я приехала когда он был на работе и забрала одежду и обувь. И тут началось, эта гнида начал писать на меня в милицию обвиняя в краже. За этим заявлением последовало об обвинение меня в то том что я занимаюсь не законной предпринимательской деятельностью. После этого он начинает писать а аппеку, для определения порядка общения с сыном, и обвинят меня в том что я ему не разрешаю видеть ребёнка (хотя это совсем не так), послегчего он оба раза не приходит в аппеку на заседание. После чего подаёт заявка суд на меня всё по тому же вопросу.. А тут сегодня ещё мне звонят со следственного комитета обвиняя меня в незаконном проникновении в его квартиру, (я так понимаю эта все та же история, по поводу того что я забирала свои вещи в его отсутствии) с квартиры в квартиры в которой мы проживали 8 лет, из них 5 в браке... При этом при всем, я сама оплачивала последнее три месяца нашего общего кредита (взятого на мою мать), этот человек не хочет мне отдавать кровать ребёнка и его вещи. Не хочет делить имущество, бытовую текст, мебель, не говоря о ремонте его бомжатника, капитального ремонта, бурение скважины. Естественно чеков у меня нет ( (А если и есть то они всего стались в той квартире.. При этом этот козёл брал в долг деньги у моего отца 150000 крупно попал, естественно мы его вручили в итоге на это он говорит что у вас типа есть росписка с моей подписью.. И на этом ещё не всё, началась зима он и резину спрятал с горожа и говорит что я не несу ответственность за ваши колеса.. В общем терпение лопнуло, помогите что я могу сделать. ( (при этом он угрожал мне что не даст покоя, и говорил что застрелит, и ребёнка отберёт, он меня приследует иногда... Хочется его наказать, да так чтобы забрать всё что действительно понадлижит мне на самом деле. И чтобы он наконец оставил меня в покое.. Вся эта беготня мне уже надоела, да и времени нет и с работы о прашивать тоже надоело, мне нужно кормить ребёнка а не бегать по милициям и судам просто так.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Самое первое - Вам надо определить место проживания ребенка и порядок общения с ним отца в судебном порядке. Чтобы он не мог забрать ребенка. Пока у Вас нет этого определения - он может его забрать, так как перед законом Вы в своих правах равны. Второе - Вам надо опровергнуть его обвинения и подавать заявление по факту клеветы.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, а так же взыскания с него долга по расписке, заодно добавив неустойку.

Ну и алименты, если ребенок проживает с Вами.

В судебном порядке истребуйте свое имущество из чужого владения. ГК РФ Статья 301

Если не угомонится - СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

По факту угроз расправы-фиксируйте и пишите заявление в полицию.

Всего Вам наилучшего!