Бывший муж не даёт покоя - как решить проблемы и обеспечить свои права

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужна помощь. Мой бывший муж не даёт мне покоя, началось всё в июле 2017 года когда я решила от него уйти.. Пыталась обьяснить ему все нормально и разойтись по человечески так как общий ребёнок и ему нужен отец.. Сначала пытался удержать разными способами, уговорами, слезами затем угрозами. О том что заберёт ребёнка, оставит без всего мол деньги решают многое.. В итоге я от него ушла, а чем была с ребёнком забрав только совсем все необходимое. Через время мне понадобились остальные вещи мои и вещи моего сына, и чтобы с ним не пересекаться я приехала когда он был на работе и забрала одежду и обувь. И тут началось, эта гнида начал писать на меня в милицию обвиняя в краже. За этим заявлением последовало об обвинение меня в то том что я занимаюсь не законной предпринимательской деятельностью. После этого он начинает писать а аппеку, для определения порядка общения с сыном, и обвинят меня в том что я ему не разрешаю видеть ребёнка (хотя это совсем не так), послегчего он оба раза не приходит в аппеку на заседание. После чего подаёт заявка суд на меня всё по тому же вопросу.. А тут сегодня ещё мне звонят со следственного комитета обвиняя меня в незаконном проникновении в его квартиру, (я так понимаю эта все та же история, по поводу того что я забирала свои вещи в его отсутствии) с квартиры в квартиры в которой мы проживали 8 лет, из них 5 в браке... При этом при всем, я сама оплачивала последнее три месяца нашего общего кредита (взятого на мою мать), этот человек не хочет мне отдавать кровать ребёнка и его вещи. Не хочет делить имущество, бытовую текст, мебель, не говоря о ремонте его бомжатника, капитального ремонта, бурение скважины. Естественно чеков у меня нет ( (А если и есть то они всего стались в той квартире.. При этом этот козёл брал в долг деньги у моего отца 150000 крупно попал, естественно мы его вручили в итоге на это он говорит что у вас типа есть росписка с моей подписью.. И на этом ещё не всё, началась зима он и резину спрятал с горожа и говорит что я не несу ответственность за ваши колеса.. В общем терпение лопнуло, помогите что я могу сделать. ( (при этом он угрожал мне что не даст покоя, и говорил что застрелит, и ребёнка отберёт, он меня приследует иногда... Хочется его наказать, да так чтобы забрать всё что действительно понадлижит мне на самом деле. И чтобы он наконец оставил меня в покое.. Вся эта беготня мне уже надоела, да и времени нет и с работы о прашивать тоже надоело, мне нужно кормить ребёнка а не бегать по милициям и судам просто так.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Самое первое - Вам надо определить место проживания ребенка и порядок общения с ним отца в судебном порядке. Чтобы он не мог забрать ребенка. Пока у Вас нет этого определения - он может его забрать, так как перед законом Вы в своих правах равны. Второе - Вам надо опровергнуть его обвинения и подавать заявление по факту клеветы.

Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества, а так же взыскания с него долга по расписке, заодно добавив неустойку.

Ну и алименты, если ребенок проживает с Вами.

В судебном порядке истребуйте свое имущество из чужого владения. ГК РФ Статья 301

Если не угомонится - СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

По факту угроз расправы-фиксируйте и пишите заявление в полицию.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Как быть в такой ситуации. Мои бывший муж приходит ко мне домой якобы к ребенку когда ему вздумается. Может месяцами не появляется, а потом заявиться как не в чем не бывало. Приходя он постоянно мне грубит. Критикует, поучает что я мол не так ухаживают за ребенком и т.д хотя сам при этом ребенком не занимаеться. Провоцирует меня на конфликт, оскорбляет. Может демонстративно психовать, швырять куртку, пугать. Если я пытаюсь себя защитить от его нападков. Все это на глазах у детей. Скажите как мне быть и что мне делать. Я не хочу отказывать ему во встречах с ребенком так как боюсь что он тогда начнет забирать ребенка к себе. Я конечно не знаю но переживаю за то как он будет относиться к нему раз позволяет себе такое. Я и развелась с ним из за его жесткого обращения со мной (психологического, насчет физического не уверена, но он позволял себе швыряться стульями, разбивать посуду, нависать над мной, угрожать мне и оскорблять) В суде я не смогла этого доказать т.к не было не диктофон записи, видео, свидетелей. Это всегда происходило не ожидано и без свидетелей. В суде мне сказали что я не имею права препятствовать ему в общении с ребенком так как он якобы на ребенка ни как не воздействует, а то что это происходит на его глазах. Хотя было такое что он громко орал на меня и ребенок от страха зажимался, не давал укладывать ребенка спать включая вечером на всю громкость телевизор говоря мол не приучай к тишине после чего ребенок не мог уснуть и многое др. Доказательств нет и слушать меня даже не стали. Я в отчаянии.

Меня не оставляет в покое мой бывший муж, какое заявление нужно написать, чтоб он не имел права подходить ко мне на улице и прилюдно устраивать скандалы и распускать на меня руки.

Бывший мужчина, не даёт мне покоя.

Когда то мы с ним встречались, но я замужем. Он требует что бы я развелась, пишет мне, угрожает моим детям, отправляет все наши переписки мужу, детям, знакомым, моей дочке 15-лет и ей покоя не даёт, скидывает смски даже звонил ночью

Не знаю что делать, помогите.

Мой муж бывший, я с ним развожусь, мне он не даёт покоя, названивает в мою квартиру. Материт меня, я его боюсь. Я инвалид второй группы, меня он избивал, я лежала в травматологии, СОТРЕСЕНИЕ средней тяжести. Я боюсь выходить с дома. Было много дел в полиции. Участковый не одного дела не хотел открывать. Всегда говорил свидетелей нет, он вас не бил. Экспертизы я проходила, бывший мой врал, говорил всегда, как - будто я упала. На самом деле он меня избивал, и говорил, что за меня дуру никто не пойдёт. Муж бывший говорит, что имеет право меня инвалида бить. А городе Белореченске, Краснодарский край, полиция халатно относится к инвалидам и у них прав нет. В Краснодаре по-другому, когда я звонила, там лучше полиция, и там права у инвалидов есть. Здесь в Белореченской полиции по скотски относятся к инвалидам, их за людей несчитат, в городе Белореченске можно бить инвалидов, избивать женщин. Дела не рассматриваются. Полицейский сказал, что когда он меня убьёт, тогда посмотрим открывать дело на него или нет.

В квартире никто не видел. Сочинял участковый говорил, что я его провацирую. Я не курю, не пью, из хорошей семьи. Он алкаш, издевается надо мной инвалидом с лета, второй группы, у меня никого нет, он пользуется моей беззащитностью и избивает меня. Во всех его бедах я виновата, по его утверждениям. Я не знаю, к кому обратиться. Я хочу нормально жить, а не бояться своего бывшего, что он убьёт меня инвалида. Краснодар далеко от Белореченска, я в Белореченске живу. И там только с Краснодара принимают.

Почему меня имеет право муж бить инвалида второй группы, с детства?

Бывший муж не русский, ушла к другому, есть ребёнок, но бывший не даёт покоя жить, боюсь его по их законам может и отрубить чего боюсь ужасно, что делать как жить спокойно без бывшего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Ситуация следующая: замужем, ребёнку 3 года, живём на съемной. Муж решил развестись, официальная зп у него 15000 рублей, не официальная около 30 000 или выше. Я не работаю, только устраиваюсь. Он согласен платить алименты в месяц 15000 рублей. Знаю, что по новому закону отец должен (или на его зарплату смотрят) оплачивать аренду жилья 50%

Так ли это? Как и где составить алиментное соглашение и что в нем грамотно прописать? Аренда квартиры 11000 в месяц, 50% это 5500 плюсом к алиментам или как?

Второй вопрос, какие права имеют бабушки и дедушки мужа, могу ли я ограничивать общение с внуком? В чем могу им отказать, а в чем нет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение