Фальсификация данных и дача ложных сведений в расчете иска - юридическая оценка и последствия

• г. Хабаровск

Если истец в расчете иска указывает данные которые несоответствуют действительности-можно ли это расценить как фальсификацию. И дачу ложных сведений.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер. Уважаемая Ольга, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства по вашему делу, а так на расстоянии ответить довольно сложно.

Спросить
Пожаловаться

Истец может в расчете указывать что угодно. Он должен ДОКАЗАТЬ обстоятельства, на которые ссылается. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

За ложные данные его не привлечешь. Рукотворный им самим документ доказательством не является.

Спросить
Пожаловаться

А если документ составил юрист организации? Или если я поняла истец может писать что угодно?

Сейчас в связи с приказным производством хотелось бы принять привентивные меры. Раньше хотябы в суд вызывали.

Подруга пришла в банк а ей: ваши счета арестованы. При том что ни судебный приказ ни исполнительный ли ст ей не высылали.

Мне то же уже противостояние с РСО длящееся с 2008 г. (каждый раз подают новые иски)

уже достало.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право подать письменные возражения на Судебный приказ в течении 10 дней с момента получения извещения о вынесении Судебного приказа. Это будет являться основанием для отмены Судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Истец, что угодно. Он должен доказать. Исходите из диспозиции статьи 307 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования

...

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить, если истец указал в исковом заявлении (я ответчик) заведомо ложные сведения. Все основания иска - ложь. Могу ли я подать заявление о клевете и злоупотреблении правами. Спасибо.

Если в исковом заявлении указаны ложные сведения оно будет рассматриваться судом? Доказательство имеется.

В исковом заявлении ложные сведения ответчика истец указал, как прямую речь

- «…когда Иванова Т.Т. закончила аспирантуру она стала требовать «чтобы научный руководитель написала за неё диссертацию…», а в протоколе заседания кафедры написали

- когда в 2016 г Иванова Т.Т.. закончила аспирантуру она стала требовать чтобы научный руководитель написала за неё диссертацию.

В решении суда записли: Факт распространения данных сведений в редакции, заявленной истцом, не нашёл своего подтверждения. Решение ещё не вошло в законную силу. Как можно опротестовать данное решение суда. Как я поняла всё дело в ковычках. Если бы истец переписал точно, как записано в протоколе заседания кафедры, может и вопросов у суда не было. Но протокол дали намного позже, чем было написано исковое заявление. Хотя суть клеветы от этого не поменялась.

Какие меры можно/нужно предпринять к человеку, который предоставил заведомо ложное исковое заявление в суд и в качестве доказательства приложил к нему сфабрикованный договор?

Скажите пожалуйста, если истец намеренно ввел в заблуждение экспертную организацию, и предоставил эту оценку в суде, будет ли это являться обманом суда или мошенничеством? Доказательства есть, в т.ч. экспертная организация подтверждает этот факт. Как это наказывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В судебном иске истица указывает, что она малограмотная (обучалась с 42 по 44 год, установить точно изучала ли рус яз в школе не удается), нотариус ей договор в слух не зачитал (это ложь), в следствии чего она заблуждалась относительно его сути.

Однако истица всю жизнь проживает в РФ, последние лет 60 в Москве. Есть копия договора распределения наследства, свидетельство о заключении брака и др док-ты на русском языке подписанные ей.

Ссылаются на ст 10 ОЗ РФ о нотариате, мол нотариус не предоставил переводчика.

Какие критерии грамотности/неграмотности в юридическом плане? Должен ли был нотариус предоставлять переводчика если истица сама не просила? Есть ли какие-то особенности при заключении договоров в подобном случае? Или если нотариус обязан зачитать в слух. А человек может поставить подпись то можно ли ссылаться на то, что суть договора была не понята из-за того, что истица его не смогла прочитать в силу своей неграмотности?

И вообще, может ли Безграмотность являться препятствием для совершения юридически значимых действий, или только недееспособность может?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение