Обременение дома - Может ли орган опеки наложить ограничение на имущество до предоставления дарственной?

• г. Краснодар

Я получила разрешение с органов опеки на отчуждение имущества у несовершеннолетней взамен я должна выделить долю в другом месте. На это мне дано 3 месяца, чтоб предоставить опеке дарственную, но я узнаю что на дом где я должна выделить долю наложено обременение. Могли это сделать органы опеки? Ведь срок еще не вышел для предоставления дарственной? И да на момент разрешения от опеки никаких ограничений не было.

Ответы на вопрос (2):

Если дом в Вашей собственности, то можете оформить нотариальное обязательство о выделении долей после снятия обременения. Это стандартная практика при ипотеке, например.

Добрый день. Нт это вероятней всего не органы опеки так как у них нет полномочий на наложение арестов на имущество граждан, получите выписку о праве собственности на объект, там будет указано кто и когда наложил арест.