Обременение дома - Может ли орган опеки наложить ограничение на имущество до предоставления дарственной?

• г. Краснодар

Я получила разрешение с органов опеки на отчуждение имущества у несовершеннолетней взамен я должна выделить долю в другом месте. На это мне дано 3 месяца, чтоб предоставить опеке дарственную, но я узнаю что на дом где я должна выделить долю наложено обременение. Могли это сделать органы опеки? Ведь срок еще не вышел для предоставления дарственной? И да на момент разрешения от опеки никаких ограничений не было.

Ответы на вопрос (2):

Если дом в Вашей собственности, то можете оформить нотариальное обязательство о выделении долей после снятия обременения. Это стандартная практика при ипотеке, например.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нт это вероятней всего не органы опеки так как у них нет полномочий на наложение арестов на имущество граждан, получите выписку о праве собственности на объект, там будет указано кто и когда наложил арест.

Спросить
Пожаловаться

Прошу оценить возможность осуществить расторжение договора дарения несовершеннолетнему по основанию невыполнения постановления органа опеки 09.2013 “О разрешении на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетней” - отчуждение доли несовершеннолетней не произошло.

У нас было разрешение органов опеки на отчуждение доли в комнате (ул.Комсомола), при условии выделении доли ребенку в однокомнатной квартире (ул.Орджоникидзе), комната была не продана (отчуждение доли ребенка в комнате не произошло), но доля (1/2) в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) была выделена (через дарение). Органы опеки дали устное согласие выдать постановление на расторжение (возврат сделки - расторжение договора дарения), с условием если найдем нотариуса, который данную сделку осуществит.

Все стороны согласны:

Лицо действующее в интересах несовершеннолетней (мать)

Лицо подарившее долю в однокомнатной (ул.Орджоникидзе) несовершеннолетней

Органы опеки (условно)

Реально ли осуществить задуманное, подпишется ли нотариус?

Предложите пожалуйста альтернативный вариант, мать несовершеннолетней готова выделить долю На Кондратьевской, в новой купленной, и уже не ипотечной квартире.

Хотим продать жильё, но несовершеннолетний имеет долю. В 2009 г была предоставлена доля в квартире и органы опеки дали разрешение на продажу. Никаких сделок в те года не было. Сейчас при продаже жилья столкнулись с проблемой: нотариус не делает сделку без разрешения органов опеки. В органах опеки говорят что у вас есть разрешение 2009 г и оно бессрочное. Нотариус говорит нужно новое разрешение. В опеке говорят что ничего не выписывает теперь. Как быть? Прав ли нотариус? Или органы опеки не правы?

Такой вопрос, я продала квартиру купленную на материнский капитал по разрешению органов опеки, но в разрешение был указан адрес где я должна выделить долю детям, что будет если я выделю долю в другом месте?

Для продажи квартиры, в которой ребенок собственник, органы опеки попросили предоставить документы по которым ему будет выделена доля 3/7 в приобретаемом жилье. Квартиру мы купили в ипотеку в другом регионе и требуемую долю ребенку выделили. Разрешение опеки на продажу старого жилья было дано на 2 месяца. Квартира стоит на продаже. Теперь органы опеки требуют продления разрешения еще на 2 месяца, а с начала следующего года они говорят, что при продаже жилья ребенку нужно будет предоставить еще 3/7 но уже где-то еще. Но ведь ему уже выделена доля? Это правомерно?

Вот решили продать дом, где есть несовершеннолетние наши дети, в опеку подали документы на разрешение к продаже, теперь нужно выделить в другом нашем доме, или лучше вначале дождаться разрешения с опеки, потом выделять в др. доме доли?

В июне 2005 г мы с мужем приобрели квартиру, где владельцем 1/5 доли был несовершеннолетний. Органы опеки дали разрешение на эту сделку (ребенку при этом должны были выделить долю в другом месте). Сейчас я узнаю, что мама этого несовершеннолетнего до сих пор не предоставила отделу опеки документы о выделении этой доли. В связи с чем вопрос: может ли эта сделка быть оспорена в суде? Ведь прошло уже больше 3 х лет и сделка была проведена с соблюдением всех законов. Что нам грозит в случае, если ребенок все-таки остался без доли? (разве не должны были органы опеки следить за дальнейшей судьбой ребенка?)

Берём ипотеку с использованием мат капитала как первоначальный взнос. Банк требует разрешение от органов опеки, т.к в доме предоставляются доли детям и дом будет в залоге у банка на период погашения ипотеки. Вопрос: могут ли органы опеки отказать в этом разрешении? И какие документы необходимо предоставить органам опеки для разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выделить долю совершеннолетнему недееспособному в квартире взятой в ипотеку? Можно ли приобрести другое жилье ему или написать письменное обязательство что выделим доли после снятия обременения? Ситуация: продали квартиру в которой была доля у недееспособного (опекун мать) разрешение органов опеки получили. Приобрели в ипотеку другую квартиру. Теперь органы опеки требуют выделить долю недееспособному. Что делать?

Вопрос по продаже долей детей в квартире. Обратились в отдел опеки и попечительства для получения разрешения на продажу долей детей в квартире. Предоставили документы на другую квартиру, где планируется выделить им доли взамен продаваемых. На что специалист отдела опеки отказал в приёме документов, так как сначала необходимо выделить доли в другой квартире и только потом обращаться за получением разрешения. Разве нельзя получить разрешение с условием предоставления долей в ближайшие месяцы? Ограничены сроки по сделке. А выделять сначала доли в другой квартире и потом опять ждать разрешение, по времени выйдет месяца в полтора. Законно ли нам отказали в приёме документов?

У моей несовершеннолетней дочери была 1/6 доля в моей квартире и 1/6 доля в квартире свекрови. Я решила продать квартиру. От органов опеки получила разрешение на продажу долей в обеих квартирах. В документе зафиксировано, что взамен этих долей я покупаю дом и земельный участок. Свою квартиру я продала. Дом купила, выделила 1/3 дома иэто 1/3 зем. участка (как и требовали органы опеки и все зафиксировано в разрешении от опеки). В квартире свекрови собственниками остались моя дочь и свекровь. Теперь свекровь требует, чтобы ребенка из собственников квартиры убрали. Продавать квартиру не собирается. Разрешение от органов опеки ее не устраивает. Как можно убрать ребенка из собственников? Ведь по сути взамен этой доли я уже ей дала долю в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение