Какое основание выбрать для подачи заявления о признании гражданина банкротом - п. 1 ст. 213.4 или п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве?

• г. Владимир

Добрый день на каком основании лучше подать заявление о признании гражданина банкротом п. 1 ст. 213.4 или п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве?

Моя ситуация следующая: у меня есть просуженная задолженность перед банком 1400 000 руб. в 2016 г.

Судебные приставы выдали документ о невозможности взыскания, т.к. отсутствует имущество (не нашли), начали образовываться долги по коммунальным услугам-40 тыс. руб., так как банк нашёл зарплатный счёт и вычитает из зарплаты 50%. Оплату коммунальных расходов и долгов по налогам (в 2016 году была предпринимательская деятельность, которая закрыта в 2017) . физически осуществлять не могу, т.к. зарплата 15 тыс. руб., а на иждивении несовершеннолетний ребёнок. Состав семьи я (мать) и ребёнок, алиментов не получаю.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае - пункт 1, т.к. есть обязанность по подаче заявления о признании Вас банкротом. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!