Проблема с канализационной трубой - соседей не затрагивает, а у меня течет уже более трех месяцев. Что делать дальше?

• г. Уфа

Течь от соседей сверху канализационной трубы стояка, но в их квартирах сухо, а у меня при их интенсивном пользовании водой течет по трубе уже более трех месяцев. Обращались письменно в ЖЭУ, ТЖХ и в Государственный комитет по жилищному и строительному надзору, но сантехники ЖЭУ причину течи не установили, течь не устранили. Как мне дальше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего причина течи находится в межэтажном перекрытии, поэтому у соседей сухо, а у Вас течет. Вам следует написать заявление управляющую организацию (ТСЖ), где изложить Ваши претензии и жалобу в жилищную инспекцию (полезно продублировать в прокуратуру).

Если реакции на Ваше обращение не последует, составить с соседями акт, вызывать независимую оценку, оценить ущерб и предъявить управляющей компании (ТСЖ) ущерб в порядке защиты прав потребителя.

Спросить
Пожаловаться

Течь у соседей сверху канализационной трубы, но в их квартире сухо, а у меня с потолка интенсивно капает, жэу акт не оформили, большого ущерба нет, но потолок рушится, как заставить устранить причину течи, если разбирать замурованную трубу соседи не захотят (у них то все хорошо - полы покрашены, это у меня дыра в потолке)?

Вопрос такой.

В квартире произошла авария лопнул стояк холодной воды, труба металлическая, стояк перекрыли, на следующий день начали менять ту часть металлической трубы которая совсем проржавела. Работы проводил местный ЖЭК. Целый день резали, варили эл.сваркой на трубе образовался целый нарост из сварки, но трубу и течь так и не заварили. Течь не сильная, но труба постоянно сырая и это все равно небольшая течь, благо этаж первый бежит по трубе и раздолбленному перекрытию в подвал. Работники ЖЭК сказали, если через несколько дней не затянет трубу и течь не прекратится то переделают. Течь и через неделю не прошла. Написал заявление в ЖЭК отвез, завизировал, звонил директору, мастерам, отвечают что переделывать им не когда, а потом и вовсе отфутболивают. Тогда написал 2 письма в управляющую компанию, первое на устранение течи, второе на замену стояка на полипропилен. Ответ в письменном виде пришел через 20 дней, замену стояка запланирована (если все нечего) в следующем году, и все, по ремонту трубы стояка ни слова (а течь стояка продолжается).

Как можно на эти «конторы» повлиять, куда можно на них пожаловаться и что написать в жалобе, что бы в конце концов, они отремонтировали эту трубу и устранили течь, я уж не говорю про замену. Денежки за капремонт я плачу, а они получают исправно.

Заранее спасибо.

У соседей сверху течет труба холодной воды в туалете, у нас снизу все сухо. Пришли сантехники сказали надо менять трубу от нас к соседям вверх. Так как течёт в перекрытии. Но у нас трубы заложены плиткой. Есть оконо для счётчика. Вообщем сантехники перекрыли стояк, сказали прийдут завтра ломать мой потолок и ушли. А кто потом его заделывать будет? И могу ли я с них потом получить компенсацию? Ведь течь не к меня.

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Около года назад заменили часть чугунной канализационной трубы на пластиковую. Недавно стык пластиковой и чугунной трубы (стык под перекрытием) стал течь. В квартире сухо, а в подвале течет, живу на 1 ом этаже. Компания которая производила замену, отказалась устранять течь. Из ЖЭКа прислали сантехника, тот сказал что устранение будет стоить 1500-2000 рублей. Могу ли я требовать бесплатного устранения течи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При демонтаже канализационной трубы, была повреждена (оторвана/ труба холодной воды с корнем, труба из полипропилена, сантехники ЖЭУ отказываются восстанавливать трубу за счет ЖЭУ. Либо за деньги, либо нанимать стороннюю организацию. Вопрос: Кто должен восстанавливать трубу и за чей счет?

Затопили соседей, у нас было сухо. Оказалось течет старая канализационная труба (дому более 50 лет). Труба была забетонирована под полом в нашей квартире на глубине 20 см. При этом соседи за стеной тоже подсоединены к этой канализационной трубе (т.е. соседская и наша вода бежит по этой трубе). Кто несет ответственность за эту трубу мы или УК?

Труба стояка течет и находиться в аварийном состоянии. Установили хамут потекло в другом месте, менять трубу ЖЭУ отказываеться ссылаясь на то что пластиковые трубы не устанавливают, а сваркой испортят плитку. Кто должен заменить и оплатить работы по замене труб, кто несет ответственость за порчу имущества при замене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение