Право на возврат страховки после погашения автокредита - подробности и условия

• г. Новосибирск

Разьясните ещё раз. Брал автокредит небольшой, навязали страховку в размере 50000 рублей на три года. Планировал погасить через 10 месяцев областным семейным капиталом 100000 руб (не федеральный). Воспользоваться им можно при достижении ребёнком 1.5 лет плюс 3 месяца на перечисления пенсионным фондом РФ средств на кредитный счёт. Остаток гашу наличными. Имею ли я право требовать, по заявлению, возврата страхования жизни и здоровья после полного погашения кредита. После досрочно погашения кредита имею ли право требовать расторжения и возврата денежных средств за неиспользуемый период по КАСКО, который требуют заключать при автокредитовании?

По потребительскому кредиту. Дайте ясный ответ. Возврат денежеых средств по страхованию жизни и здоровья возможен только в течении 14 дней после заключения кредитного договора? А после полного досрочного погашения? А в рстольной период при плановом погашении?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации расторгнуть договор страхования можно только при условии досрочного погашения и толкьо если данное было установлено договором страхования

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Возможно ли мне вернуть страховку по автокредиту, если кредит был досрочно погашен? Страховка по автокредиту была оформлена одномоментно в банке ВТБ (тот же страховщик) на 5 лет. Автокредит был погашен досрочно в течение первых 6 месяцев, договор "закрыт". В ответ на претензию по прекращению действия договора страхования и возврату остатка уплаченных денежных средств было отказано - деньги не возвращены.

Есть ли шанс возврата денежных средств по уплаченной страховке за неиспользуемый период после окончания действия договора автокредита?

В мае этого года взял кредит в Сбербанке, сейчас хочу досрочно погасить кредит и вернуть деньги за страховку. Позвонил в Сбербанк-страхование в возврате страховой части кредита мне отказали. В договоре страхования прописано что возврат страховой части возможет только в первые 14 дней и при досрочном погашении возврат страховой суммы не возможен. Могу я оспорить данный договор, если погашу кредит досрочно?

В декабре 2015 г.было подписано Соглашение (не договор) с банком на индивидуальных условиях кредитования, в том числе предусмотрена обязанность заемщика заключить иные договоры-договоры страхования жизни и здоровья. Подписано согласие на страхование по Договору коллективного страхования, заключенного между банком и РСХБ-Страхование на условиях Программы коллективного страхования заемщиков. Договор страхования - страховой полис жизни и здоровья. Дата окончания срока страхования - дата окончания кредитного договора. При полном досрочном погашении кредита датой окончания действия договора страхования является дата полного погашения задолженности по кредитному договору. При этом страховая премия (либо ее часть), уплаченная страхователем страховщику на дату полного погашения задолженности по кредитному договору возврату не подлежит.

В связи с этим вопрос: правомерно ли последнее условие о невозврате страховки при досрочном погашении кредита.

Возможно ли будет вернуть часть страховки при досрочном гашении кредита (1 год против 5 лет)? Что должно содержать заявление/требование о возврате части страховки и кому оно должно быть адресовано. Спасибо.

Как мне вернуть страховку к кредиту на 5 лет (страхование жизни и здоровья).. кредит на сумму 120000+13000 страховка. Я досрочно закрыла кредит (через 27 дней). Мне отказывают в возврате страховой суммы, объясняя тем, что возврат возможен только при погашении кредита в первые 14 дней. Как мне вернуть страховую сумму?

Брала кредит на авто в банке Зенит, навязали страховку от несчастных случаев и страховку финансовых рисков "финкаско" (страховая ВСК). Кредит погасила через месяц, написала заявление на возврат страховок, приложила справку о погашении кредита, по смс пришел о решении расторжения договора без возврата денежных средств в соответствии с Правилами страхования. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги за страховку?

Приобретался потребительский кредит через банк урал сиб на сумму 400000 рублей на период 60 месяцев туда же включили страхование жизни и здоровья от уралсиб жизнь на сумму 72000 рублей. ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ КРЕДИТ БЫЛ ДОСРОЧНО ПОГАШЕН С УЧЕТОМ СТРАХОВАНИЯ.

ОБРАЩАЯСЬ В ОФИС УРАЛСИБ ЖИЗНЬ ЗА ВОЗВРАТОМ СУММУ ЗА СТРАХОВАНИЕ ПОРЯДКА 71000 РУБЛЕЙ ОТКАЗЫВАЮТ В ВОЗВРАТЕ.

ХОТЯ В ДОГОВОРЕ ОТ СТРАХОВАНИЯ ЕСТЬ ПРЯМО СКАЗАННЫЙ ПУНКТ ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО ТРЕБОВАНИЮ КЛИЕНТА.

КАК БЫТЬ И КАК ВЕРНУТЬ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят товар в рассрочку на 8 месяцев, сотрудники банка навязали свои страховые услуги страхование жизни. Произвел досрочное погашение кредита в течение 3 месяцев. Хотел сделать возврат денежных средств за страховку, сотрудники банка дали отрицательный ответ. Имею ля и право вернуть свои денежные средства за страховку?

Купили автомобиль в кредит (автокредит в русфинанс банке). Половину стоимости автомобиля внесли наличкой. При оформлении кредита также оформили страхование жизни и финансовую защиту. Плюсом еще 100 тыс. навязали. Страховая компания сосьете женераль. Позвонила в страховую, сказала что это групповое страхование и отказаться нельзя, возврат страховки только при полном досрочном погашении кредита и в договоре страхования жизни указано тоже самое. Можно ли вернуть страховку по кредиту?

При оформлении автокредита в АйМаниБанке при подписании договора мне был навязан договор страхования жизни сроком на 7 лет (как и автокредит), сумма страховки 390000 была включена в сумму кредита сейчас спустя 2,5 месяца я досрочно погасил автокредит. Могу ли я рассчитывать при расторжении договора страхование жизни на возврат денежных средств от страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение