Наличие записи о расторжении трудового договора по инициативе работника в трудовой при написании заявления на увольнение в связи с уходом на пенсию.

• г. Биробиджан

Написала заявление на увольнение в связи с уходом на пенсию, но в трудовой сделана запись: расторжение трудового договора по инициативе работника, правильно ли сделана запись?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Галина! Да. Это является увольнением по инициативе работника в связи с выходом на пенсию.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Спросить
Пожаловаться

Книжку запись об увольнении по собственному желанию. Как известно, записи вносятся в точном соответствии с кодексом, а в настоящее время мы видим формулировку пункта 3 статьи 77 такую: "расторжение трудового договора по инициативе работника". Получается, что неправильной будет запись в труд. Книжке "уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации", а нужна, например, такая: "трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации"?

Работник требует сделать запись в трудовой книжки: "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию" (хотя пенсионерке уже 70 лет). Допускается ли это сейчас и что это дает? Наши юристы не допускают такой формулировки, ссылаясь на Трудовой Кодекс, где в пункте 3 части первой статьи 77 четко указано "расторжение трудового договора по инициативе работника", а про выход на пенсию ничего не сказано.

Как правильно должен быть оформлен приказ на увольнение в связи с выходом на пенсию.

Увольнение проходит по пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ.

Как правильно заполнять в приказе Т-8 основание расторжения:

1) Расторжение трудового договора по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ

2) Расторжение трудового договора по инициативе работника, в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ

Правомерно ли добавлять причину в поле основание расторжения (я думала, что там указывается строго наименование статьи), а почему-писать в основание (документ)

Правельно-ли мне кадровик написал запись в трудовой книжке. УВОЛЕН В СВЯЗИ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТНИКА (ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ) ПУНКТ 3 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 77 трудового кодекса Российской Федерации. Ещё заставила меня подписаться под её запись тобишь я поставил свой афтограф.

1) Уволен в связи с расторжением трудового договора по инициативе работника по статье 80 ТКРФ

2) Уволен по инициативе работника (по собственному желанию), статья 77 ТКРФ, часть первая, пункт 3.

: "Расторжение трудового по инициативе работника п.3 ст.77 састь 1 ТК РФ.

Правильно ли сделана запись в трудовой книжке? Трудовой договор расторгнут по инициативе работника пункт 3 части первой статьии 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли сделана запись в трудовой книжке? Трудовой договор расторгнут по инициативе работника ст.77 часть 1 п.3 Трудового кодекса Российской Федерации.

1.Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию.

На какую статью кодекса (п.3 ст. 77 или ст. 80) ТК следует ссылаться при выполнении записи об увольнении в трудовой книжке работника?

2.В чем разница между "увольнением" и "расторжением трудового договора" ?

Заявление пишется на "увольнение" (см. п. 1 ст.80 ТК) , а потом, согласно той же 80 статьи, мы расторагаем с работником Трудовой договор. Из-за чего такая неразбериха в терминах?

С уважением,

Евгений.

Как правильно уволить работника если был заключен договор трудовой? Нужно писать расторжение трудового договора или хватит соответствующей записи в трудовой книжке? Работник увольняется по собственному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение