Маму с ребёнком до 1,5 лет заставляют работать в праздники.

• г. Великий Новгород

Маму с ребёнком до 1,5 лет заставляют работать в праздники.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Привлекать работника работать в праздники или выходные можно только с его согласия

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Все зависит от вашего графика работы, который предусмотрен в трудовом договоре, но в целом работа в праздники возможна только с согласия самого работника

Спросить
Пожаловаться

Я вышла на сокращённый рабочий день 5-ка по 7 часов. Ребенку сейчас год и четыре месяца. Отдел кадров мне говорит что у них нет понятия праздничные дни, как мне быть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Трудовой кодекс действует на всей территории России. Они не правы.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Если у вас пятидневная рабочая неделя, в таком случае понятие праздничный день должно учитываться и в этот день привлекать работников к работе можно только с его согласия

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Для сведения ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (см. ст. 264 Трудового кодекса РФ).

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сеть магазинов пятерачка заставляет писать заявления на новогодние праздники работать как в обычные дни это законно или мотив наших олигархов жадность не знает приделов зарплата 23 тыс руб ПОЗОР гос праздник отменяет любой борыга.

Я работаю в школе уже полтора года уборщицей

Директор нашей школы заставляет работать сверхурочно

Накануне Традиционный Праздник

И я работающей уборщицей, в этом большом празднике должна танцевать целых три традиционных танцев, а потом прийти в школу как ни в чем не бывало и продолжать работать уставшим.

И еще так скажем шантажирует, если я там не буду участвовать то он сказал грубо Тогда Уволься.

И + еще у меня есть инвалидность 3 группы и 1 степени ограничения. Такого вот человека он собирается на всякие праздники участвовать 🤦‍♀️ .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение