Как получить подтверждающие справки о работе в нескольких городах для выхода на пенсию по льготному стажу?

• г. Ханты-Мансийск

Пришло время выхода на пенсию по льготному стажу. Работал в нескольких городах. В пенсионном сказали, что нужно мне предоставить подтверждающие справки. Кто этим должен заниматься?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вы сами. Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru