Эффект пособия на второго ребенка - уменьшение материнского капитала и обоснованность его получения для улучшения жилищных условий

• г. Пермь

Из опубликованных статей я сделала вывод, что пособие на второго ребенка будет уменьшать причитающуюся сумму материнского капитала на родителей. А если планировали потратить на улучшение жилищных условий, т.к. живем на площади 12 кв.м. Если оно так, тогда нам какой смысл получать данное пособие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, Вы всё правильно поняли. Есть ли смысл оформлять такое пособие, решает каждая семье в отдельности. Так установлено в законе, юристы тут ничего сделать не могут. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: семья имеет на данный момент отдельную квартиру, после рождения второго ребенка был оформлен сертификат на материнский капитал.

Вопросы:

Можно ли нам потратить средства материнского капитала на приобретение (через покупку или ипотеку) еще одной квартиры ЛЮБОЙ площади?

Или обязательно ставится условие - направлять эти средства только на УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий, т.е. на покупку квартиры БОЛЬШЕЙ площади?

Моя дочь после рождения второго ребенка в гражданском браке получила материнский капитал. Сейчас она хочет его потратить на улучшение жилищных условий (покупка комнаты). Должна ли она согласовывать использование материнского капитала с отцом ребенка, с которым не живет с рождения ребенка и который не платит алименты и имеет другую семью?

Можно ли в Беларуси потратить часть материнского капитала на улучшение желищных условий, если ребенку не исполнилось 18 лет.

Я женат. У нас дочь 6 лет. Живём в двухкомнатной квартире. Запланировали второго ребёнка. Родственники предлагают свою помощь в улучшении жилищных условий. Но я слышал, что материнский капитал на улучшение жилищных условий не выдаётся, если метраж квартиры соответствует нормам на человека. Если мы сейчас приобретём трёхкомнатную квартиру, то потом материнский капитал мы не сможем потратить на недвижимость?

У моей жены есть совершеннолетний сын 23 года (от первого брака) он живет в другом городе с отцом. У нас родилась дочь. За второго ребенка нам полагается материнский капитал. Хотим его потратить на улучшение жилищных условий, т.е. пристроить второй этаж в доме. Сыну жены от первого брака полагается какая-то доля или он не принимает участие в расходовании материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так как он прописан, имеет долю и проживает в другом городе.

Можно ли потратить капитал на улучшение жилищных условий /пристройку комнат/ ,но если мы живём у родителей и дом родительский. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родила второго ребенка 2 месяца назад. Подала документы на получение материнского капитала. Хотим с мужем использовать его на строительство жилого дома в деревне. Есть участок ижс в собственности,! можно ли использовать материнский капитал до достижения ребенка трехлетнего, и возможно ли вообще получение материнского капитала на улучшение жилищных условий если мы не стоим на очереде улучшений жилищных условий? Спасибо за ответ.

Ситуация такая. При оформлении мат капитала поставили галочку в заявлении на улучшение жилищных условий. Но сейчас в этом отпала потребность, мы хотели получить пособие на второго ребенка, но нам отказали, так как мат капитал выдан на улучшение жилья. Можно ли как то поменять статус мат капитала, чтоб получить пособие?

После приобретения квартиры на счете материнского капитала осталось 25 000. Слышала что деньги можно потратить на улучшение жилищных условий. В данной ситуации ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение