Реабилитация жертв политических репрессий - проблемы и ограничения в действии законов в России и Украине.
₽ VIP

• г. Казань

Мой отец Швайцер Карл Христьянович, 1915 года рождения, в соответствии с постановлением ГОКО СССР от 22 сентября 1941 года был выслан из Украины, города Дебальцево Сталинской области в город Краснотурьинск (поселок Турьинские Рудники) Свердловской области как лицо немецкой национальности (согласно архивной справки). В Украину он больше не вернулся, проживал в Краснотурьинске с семьей.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий», я подала заявление о реабилитации в Прокуратуру РТ (по месту жительства). Прокуратура отправила запрос в г. Екатеринбург. Откуда пришел ответ, что репрессия моего отца была применена на территории Украины. Украина является суверенным государством и на ее территории действие законов РФ не распространяются.

Я отправила заявление в г. Дебальцево Украины. Вот их ответ: На основании п.4 Постановления Верховного Совета Украинской ССР «О порядке введения в действие Закона Украинской ССР «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» не распространяется на репрессированные народы, насильственно переселенные (крымские татары, немцы, греки, и другие), поскольку вопрос о реабилитации этой категории граждан решен Постановлением Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав.»

В соответствии п. 5 Постановления Верховного Совета СССР от 07.03.1991 года Кабинету Министров СССР совместно с высшими органами государственной власти и управления республик поручалось организовать до конца 1991 года практическое восстановление законных прав репрессированных народов, включая предоставление соответствующих льгот гражданам, непосредственно подвергшимся насильственному переселению. До настоящего времени данный вопрос законодательно не урегулирован.

Ответы на вопрос (1):

Через суд отец может признать себя

политически репрессированным

.Заявление подается им по месту его жительства.

Мое мнение, что прокуратура неверно толкует закон.

Спросить
Пожаловаться

Жертва политрепресий Законом о реабилитации 1991 года не реаблитирован, прокуратура Р.Крим видала отписку, что репресия в 1970 году в Криму не происходила, но Закон о реаблитации, указивает, по месту репресии и месту жительства жертви реабилитируются, а ГП-РФ,и консульский отдел Посольства РФ в Варшаве годами молчат, и на Мои обращения не отвечают, что делать.

Мой отец вместе с родителями в 1947 году был репрессирован (выслан на спецпоселение в Кемеровскую обл.) на что есть справка выданная соответствующими органами Львовской обл. Украина. В 1956 г реабилитирован с выдачей св-ва о реабилитации жертв политических репрессий. Вопрос: какие льготы распространяются на меня. Спасибо.

Как узнать-писал ли я отказ от гражданства Украины? Родился в 1951 году в Александрии Кировоградской области. С 1975 до 1993 года проживал на Чукотке. Потом вернулся на Украину. Был прописан в г.Александрия по паспорту СССР. В 1994 году получил загранпаспорт там же. Для этого поставили мне в паспорте СССР штамп УКРАИНА. В 1995 году выписался из Александрии и прописался по тому же паспорту СССР в Москве. Получил справку о праве на Россиийское гражданство. И,соответственно, получил Россиийский паспорт и Российский загранпаспорт. Сейчас хочу оформить разрешение на долгосрочное пребывание в Украине. Но необходимо узнать писал ли я отказ от гражданства Украины. Как это можно сделать?

Я, Усеинов Сейран Эдемович, 1957 г.р., проживающий в г. Томске, являюсь сыном депортированных 18 мая 1944 г. из Крыма в Узбекистан, родителей, крымских татар по национальности.

Имею ли я льготы, как сын репрессированных родителей, на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» и на основании Указа Президента РФ от 21 апреля 2014 года, «О реабилитации крымско-татарского народа»?

Каким детям, репрессированных родителей, полагаются льготы?

Я Менабилов Тахир Зубиерович, 1971 г. р. проживающий в г. Евпатория, являюсь сыном депортированных 18 мая 1944 г. из Крыма в Узбекистан родителей, крымских татар по национальности.

Имею ли я льготы, как сын репрессировнных родителей, на основании Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г."О реабилитации жертв политических репрессий" и на основании Указа Президента РФ от 21 апреля 2014 года, "О реабилитации крымско-татарского народа"?

Отец моего мужа в ноябре 1942 года был подвергнут политической репрессии: незаконно по национальному признаку выселен из Калининской области в Свердловскую область, где привлекался к принудительному труду, находился на спецпоселении до 14 января 1956 года.

Согласно ст. 1.1. Закона РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий» подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными родителями на спецпоселении. Полагаю, что мой муж считается подвергшимся репрессиям, т.к. родился в 1949 году и проживал все это время вместе с отцом. Справка о реабилитации у отца есть. Выдана в 1994 году.

Куда моему мужу нужно обратиться, чтобы получить справку о реабилитации и статус реабилитированного? И какие документы для этого нужно представить?

Я Кишта Светлана Степановна.

Моя мама, Гайдучик Марта Даниловна,1919 года рождения, уроженка с. Ситница (Рудня) Колковского (теперь Маневичского) района Волынской области, на основании постановления Особого Совещания НКВД СССР от 30.09.1944 г. (выписка из протокола № 39-в), как член семьи (жена) участника ОУН Гайдучика Макара Филипповича, 1919 года рождения, подлежала ссылке в Красноярский край на 5 лет, считая срок с 04.08.1944 года. По пути следования совершила побег и возвратилась в Волынскую область.

При выселении конфисковано имущество. Имущество согласно акту от 28.07.1944 г. передано на сохранность председателю Ситницкого сельского совета Колковского района Волынской области.

16 июля 1947 года зарегистрирован брак Гайдучик Марты Даниловны и Кишты Степана Яковлевича.

24 декабря 1948 года Гайдучик-Кишта М.Д. задержана и арестована. Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 06.05.1949 года осуждена по статья 82 часть 2 УК РСФСР к 5 годам ИТЛ.

25 февраля 1951 года Гайдучик-Кишта М.Д. освобождена, 5.04.1951 года прибыла на спецпоселение в Енисейский район Красноярского края. По решению правительства 21.10.1952 года оставлена на спецпоселение навечно.

На спецпоселении 01.01.1954 года родился Кишта Василий Степанович.

22 марта 1956 года Гайдучик-Кишта М.Д на основании приказа МВД СССР № 0580 от 02.02.1956 года со спецпоселения освобождена без права возвращения к прежнему месту жительства.

21.06.1959 года родилась я, Кишта Светлана Степановна.

На основании ст. 3 Закона Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украиене» от 17.04.1991 года Гайдучик-Кишта М.Д. по делу об административной ссылке в Красноярский край с последующим пребыванием тем же на спецпоселении (кроме периода от совершения побега до возвращения на спецпоселение), как жертва политической репрессии – реабилитирована.

Разъясните, пожалуйста, попадаю ли я под льготы, как дочь жертвы политических репрессий, и вообще отношусь ли я, как к дочери жертвы политических репрессий? Или под это понятие попадает только мой брат, Кишта Василий Степанович, который родился на спецпоселении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец вместе с родителями в 1947 году был репрессирован (выслан на спецпоселение в Кемеровскую обл.) на что есть справка выданная соответствующими органами Львовской обл. Украина. В 1956 г реабилитирован с выдачей св-ва о реабилитации жертв политических репрессий. Вопрос: являюсь ли я ребенком репрессированного и какие льготы по налоговому законодательству распространяются на меня. Спасибо.

Я Самонова Галина Деонисовна 1948 г. родилась г.Лесосибирск

Моя мама Мунгалова Пелогея Саввияна 1915 г. место жительства с. Н-Цурухайтуй Быркинского района Читинской области была репрессирована в 1931 году решением заседания Особой Тройки при ППОГПУ от 29 марта 1931 года и Постановление ЦИК и СНК СССР от 1 феврала 1930 г. от 8 апреля 1931 г.

На основании пункта В статьи 3 и статьи 1.1 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. №1761-1 «О реабилитации жертв политич. Репресс.» справка о реабилитации №13360 от 24.05.1996 №9/3 м-40

Мамин отец Мунгалов Савва Арсентьевич 1879 г. был осуждён по ст.58-10-11 УК г.Читы.

Читинская областная прокуратура не располагает о сроках нахождения на спецпоселении меня и родителей включительно по 1948 г. по месту жительства.

Я подавала в суд, свидетели подтвердили о спецпоселении матери с 1930-1948 г., суд отказал мотивируя тем, что на территории Красноярского края с учётом спецпоселения категория «раскулаченных» была снята в 1947 г. в соответствии с Постановлением СМ СССР от 7.05.1947 г.

Вопрос: Имею ли я право быть признанной реабилитированною, так как моя мама была реабилитирована в 1996 году?

Я являюсь гражданином Украины, родился 1973 г на територии УССР, состоял в гражданстве СССР, приобрел гражданство Украины в соответствии с Законом Украины о гражданстве Украины в 1991 году как постоянно проживающий на територии Украины

(выписался с постоянного места проживания (Украина) на учебу (Украина)

был временно прописан в 1991 г. в студенческом общежитии, доказательств временного проживания у меня нет, так как паспорт гражданина СССР уже обменял на паспорт гражданина Украины, но при необходимости можно поднять архивные записи).

Родители мои родились на територии Российской Федерации и состояли в гражданстве СССР проживали на територии РСФСР.

но в 1991 г. они уже постоянно проживали на територии Украины и приобрели гражданство Украины (в соответствии с Законом Украины о гражданстве Украины в 1991 году) как постоянно проживающие на територии Украины на в 1991 г. документы (свидетельства о рождении) у меня есть.

Могу ли я подтвердить (восстановить) в судебном порядке свое гражданство Российской Федерации в связи с тем, что оба мои родителя родились на територии Российской Федерации и состояли в гражданстве СССР, и я являюсь гражданином Российской Федерации по рождению?

Были ли уже подобные преценденты и какова вероятность выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение