Реабилитация жертв политических репрессий - проблемы и ограничения в действии законов в России и Украине.
₽ VIP

• г. Казань

Мой отец Швайцер Карл Христьянович, 1915 года рождения, в соответствии с постановлением ГОКО СССР от 22 сентября 1941 года был выслан из Украины, города Дебальцево Сталинской области в город Краснотурьинск (поселок Турьинские Рудники) Свердловской области как лицо немецкой национальности (согласно архивной справки). В Украину он больше не вернулся, проживал в Краснотурьинске с семьей.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 18.10.1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий», я подала заявление о реабилитации в Прокуратуру РТ (по месту жительства). Прокуратура отправила запрос в г. Екатеринбург. Откуда пришел ответ, что репрессия моего отца была применена на территории Украины. Украина является суверенным государством и на ее территории действие законов РФ не распространяются.

Я отправила заявление в г. Дебальцево Украины. Вот их ответ: На основании п.4 Постановления Верховного Совета Украинской ССР «О порядке введения в действие Закона Украинской ССР «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» не распространяется на репрессированные народы, насильственно переселенные (крымские татары, немцы, греки, и другие), поскольку вопрос о реабилитации этой категории граждан решен Постановлением Верховного Совета СССР от 7 марта 1991 года «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав.»

В соответствии п. 5 Постановления Верховного Совета СССР от 07.03.1991 года Кабинету Министров СССР совместно с высшими органами государственной власти и управления республик поручалось организовать до конца 1991 года практическое восстановление законных прав репрессированных народов, включая предоставление соответствующих льгот гражданам, непосредственно подвергшимся насильственному переселению. До настоящего времени данный вопрос законодательно не урегулирован.

Ответы на вопрос (1):

Через суд отец может признать себя

политически репрессированным

.Заявление подается им по месту его жительства.

Мое мнение, что прокуратура неверно толкует закон.